3085. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo". Radierung, 1800/07. 49,6x71,6 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig und mit einigen Randeinrissen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 1'900
3086. Ravel, Edouard
(Versoix 1847–1920 Genf)
Zwei junge Damen im Künstleratelier. Aquarell, 1877. Unten rechts signiert und datiert. 28x22,2 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen.
Adjudication: CHF 1'600
3087. Richter, Ludwig
(1803 Dresden 1884)
Weihnachten. "Adventus:Domini:1864". Rotbrauner Tuschpinsel über Bleistift. 16x11,2 cm. - Etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 850
3088. Robert, Louis Léopold
(Les Eplatures 1794–1835 Venedig), zugeschrieben
Junge Frau aus der römischen Campagna. Aquarell. 21,8x14,8 cm. Gerahmt. - Alt montiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
3089. Skreta, Karel
(1610 Prag 1674), zugeschrieben
Figurenstudie. Rotbraune Kreide, grau laviert. 21,5x11–16,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Heraldischer Adler mit Nimbus". - Ausschnitt einer grösseren Studie. Minimale Knickspuren und mit einigen kleinen Dünnstellen.
Adjudication: CHF 600
3091. Veen, Rochus van
(1630 Bewerwijk 1693), zugeschrieben
Zwei Hähne. Braune und schwarze Tuschfeder, aquarelliert. Unten links mit dem Monogramm(?) 8x13,1 cm. Gerahmt. - Angerändert.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 650
3092. Venedig, 17.Jh.
Danae. Braune Tuschfeder. 13x11,2 cm. Gerahmt. - Alt auf Glomy-Unterlage montiert. Etwas gebräunt und stellenweise mit leichtem Tintenfrass.
Adjudication: CHF 30'000
6950. Diplom
Verleihung des Doktorgrades für Rechtswissenschaft der Universität Ingolstadt an Johann Peter Bittlmayr. Dat. 27. Juni 1769. 4°. Handschrift in schwarzer Tusche, Rot und Gold auf Pergament. Rocaillenverzierte Umrandung in Gold und Rot. 12 S. Mit Unterschrift Ferdinand Maria Mendl, lic. utr. iur., Notar. In rotem Samteinband. Mit Wachssiegel in Holzkapsel an rot-gold-schwarzer Schnur (Deckel fehlt). - Für Innendeckel und Vorsatzblätter wurde Brokatpapier verwendet.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6951. Ehrenurkunde
Ehrenurkunde für Jägerei und Forstwissenschaft für Johann Friedrich Voltz, dat. 29. Dez. 1787. Handschrift auf Pergament. In reicher Umrandung mit ausgem., bekröntem Wappen derer zu Solms und einem Jäger mit Hund und Hirsch. Qu'folio. Mit Unterschrift Johann Christan Graf zu Solms, Schloss Klitschdorf. Mit Lacksiegel in Elfenbeinkapsel (Deckel fehlt) an grünem Seidenband.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6952. Berthier, Louis-Alexandre
(Versailles 1753 – 1815 Bamberg)
Fürst und Herzog von Neuchâtel und Valangin, Fürst von Wagram sowie Maréchal d'Empire. Brief mit Unterschrift, dat. Fontainebleau, 6. Nov. 1807. 1 S. 4°. - An den Kriegsminister H.J.G. Clarke, wegen des Übertritts von 5 Soldaten in andere Regimente.
Adjudication: CHF 200
6954. Bourbon-Condé, Elisabeth-Alexandrine de
(Paris 1705 – 1765 Paris)
Französische Prinzessin und eine Tochter von Louis III, Prinz von Condé. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Marquis de Thiange. 8°. - Sie bedankt sich für seine freundlichen Wünsche.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
6956. Ghaisne de Bourmont, Louis-Auguste-Victor de
(1773 Schloss Bourmont 1846)
Franz. General u. Staatsmann, Marschall und Pair von Frankreich. Brief mit Unterschrift, dat. 19. April 1830. 2 S. 4°. Beigegeben: Ghaisne de Bourmont, Charles de (1807–1876). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 25. Feb. 1851. 2 S. Gr'8°. - Schreiben an den Comte de La Rochejaqueleine.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250