3215. Schütz, Christian Georg I
(Flörsheim 1718–1791 Frankfurt a. M.)
Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Holz. 21,5x17 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3217. Malaine, Joseph-Laurent
(Tournai 1745–1809 Paris)
Blumenstillleben, auf der Marmorplatte ein Maiskolben. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet "L. Malaine ci Devant peintre aux Gobelins (roy)aux". 73,5x59,2 cm.
- Platte geschliffen, vertikal gebrochen und auf eine neuere Platte montiert. Kleine Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Adjudication: CHF 7'000
3218. Malaine, Joseph-Laurent
(Tournai 1745–1809 Paris)
- Platte geschliffen, vertikal gebrochen und auf eine neuere Platte montiert.
3219. Greive, Petrus Franciscus
(1811 Amsterdam 1872)
Gegenstücke: Portraits eines Ehepaars. Öl auf Holz. Portrait des Mannes oben rechts schwer leserlich signiert und datiert. 36x30 cm und 36,5x29,5 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'200
3220. Dahl, Carl
(Berlin 1810–1887 Osnabrück)
Dorf mit Burgruine. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 47x63 cm.
- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
3221. Moerenhout, Jozef Jodocus
(Ekeren 1801–1875 Antwerpen)
Galante Szene bei der Jagd. 1849. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 46x62,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'600
3223. Höfer, Heinrich
(Eisfeld 1825–1878 München)
Kutsche mit Bauern auf vereistem See vor einem Haus. 1867. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet München. 36,8x48,2 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
Adjudication: CHF 7'000
3224. Bommel, Elias Pieter van
(Amsterdam 1819–1890 Wien)
Ansicht des Schreiertoren in Amsterdam. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso auf altem Etikett Bestätigung des Künstlers datiert Wien, Mai 1874 (?). 11,6x23,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
3226. Noël, Jules
(Quimper 1815–1881 Algier)
Marchande de chiens et d'oiseaux près de la Sainte Chapelle à Paris. 1878. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso altes Etikett No. 874, sowie auf Etikett betitelt. 54,5x37,8 cm.
- Doubliert.
3229. Daubigny, Charles-François
(1817 Paris 1878)
Landschaft bei Mondschein, Argenton-l'Église (Deux-Sèvres). Öl auf Holz. Unten links von späterer Hand bezeichnet "Daubigny". Verso auf dem Rahmen ortsbezeichnet und nummeriert 1119 und 2391. Auf der Platte roter ovaler Wachsstempel mit den Initialen C.D und nummeriert 1119 und 2184. 17,5x31,8 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 5'000