115. Meissen, Figur "Amor"
Um 1930. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer A 1013, Pressnummer 105. Modell von Paul Scheurich (1883–1945), Modelljahr 1919. Polychrome Bemalung. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
118. Peter Tereszczuk
(Wybudow 1875-1963 Wien)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur und Giesserstempel "AR" (Artur Rubinstein, Wien). Stehende Frau mit Blumenstrauss und Schirm. Gesicht aus Bein. H 20 cm.
- Altersspuren. Berieben. Reparaturstelle (Hals).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 500
119. Paul Darbefeuille
(Toulouse 1852–1933)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Büste einer jungen Dame. Rundsockel und Plinthe aus rotem Marmor. H 38 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 600
120. Viktor Malmberg
(Uusikaarlepyy 1867–1936 Helsinki)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Auf quadratischer Plinthe stehendes Mädchen mit Badeschwamm. H 27 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 400
121. Paul Kunz
(Bern 1890–1959)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt. H 24 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 700
122. Hans Conrad Frei
(Wald 1877–1935 Kilchberg)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Kugelwerfer. Granitsockel (lose). H 32 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 600
124. Marcel André Bouraine
(Pontoise 1886–1948 Paris)
Zinkguss, grün patiniert. Figur "Danse paienne". Künstlersignatur "Derenne" (Pseudonym von Marcel André Bouraine). Auf quadratischen Marmosockel montiert. H 26,5 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 500
125. Max Le Verrier
(Neuilly-sur-Seine 1891–1973 Paris)
Metall, grün patiniert. Figur "Bacchanale". Künstlersignatur "Janle". Auf schwarzen Marmorsockel (lose) montiert. H 33,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstelle (Fuss).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 450
126. Paul Silvestre, Tischuhr
(Toulouse 1884–1976 Ivry-sur-Seine)
Bronze, grün patiniert. Bezeichnet: "Silvestre" und "Susse Fres Edts Paris". L 35 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
Adjudication: CHF 1'000
127. Pierre Le Faguays
(Nantes 1892–1962 Paris)
Bronze, versilbert. Künstlersignatur und Giesserstempel "Marcel Guillemard". Auf roten Steinsockel montierter Frauenakt mit Blumenvase. L 48,5 cm.
- Altersspuren. Berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 800
129. Werkstätten Hagenauer, zugeschrieben
Wien, 1940/50er Jahre. Unbezeichnet. Sitzende Afrikanerin aus dunkel gebeiztem Holz auf Messingplatte montiert. H 20,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 550