515. Meissen, Teedose
Um 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf der Schulter indianische Blumen. Deckel mit indianischen Blumen und Goldspitzenbordüre, Knauf in Blütenform. H 11,5 cm.
- Vergoldung tlw. berieben. Deckel restauriert.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
516. Meissen, Teller
Um 1735. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit schräggestellten Parierstangen und Punktknäufen, innen im Standring Pressmarke E (des Formers Eckold?). Fahne reliefiert mit "Sulkowski-Ozier", kreuzförmig geflochten, mit Kugelbändern. Farbiger Kakiemon-Dekor. Im Spiegel koreanischer Löwe, Reiher und Päonienstrauch mit Käfer. Auf der Fahne Blumen und Insekten. D 23,5 cm.
- Fahne mit 2 (übermalten) Brandfehlern. Standring minimal bestossen.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 220 – 410
Adjudication: CHF 240
517. Meissen, Teekännchen
Um 1730/35. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 3 und Vergolderzeichen H. (Kanne und Deckel). Gedrückte Kugelform mit Tierkopfausguss, Henkel mit aufgelegten Akanthusblättern, Rücken geschuppt. Einsatzdeckel mit Pinienzapfenknauf. Auf der Wandung umlaufend farbige Kauffahrteiszenen, auf dem Deckel Landschaftsmalerei mit Figuren. Reiche Vergoldung. H 10 cm.
- Minimal bestossen (Standring), Chip an der Mündung. Vergoldung berieben.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
Adjudication: CHF 950
518. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 4 und Vergolderzeichen. Standringe und Henkel vergoldet. Goldränder. Zartgelber Fond. Farbige Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Koppchen mit 3 Kauffahrteiszenen, auf der Wandung in Goldreserven, im Spiegel in eisenrotem Doppelkreis. Auf der Untertasse eine winterliche Hafenszene mit Eisvergnügen in passiger Goldkartusche, Rahmen in Purpur und Eisenrot. H 4,4 cm, D 13,3 cm.
- Standring minimal bestossen (Tasse). Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
519. Meissen, Tasse und Untertasse
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummer 52 (auf beiden Teilen). Mündung bzw. Fahne mit Oziermuster, gewellter Rand. Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Landschaftsmalerei mit Architektur und Figurenstaffage, Streublumen. H 4,7 cm, D 13,7 cm.
- Standringe bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Adjudication: CHF 300
520. Meissen, 3 Tassen mit Untertassen
Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cm, D 13,6 cm.
- Standringe bestossen. Chip am Rand einer Unterschale. Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 450 - 900EUR 410 – 820
Adjudication: CHF 600
521. Meissen, Teedose und Deckelkännchen
Um 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, Vergolderzeichen 3. (2) Deckelkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke (Kanne) und Vergolderzeichen (Deckel). Birnenförmig. Ausguss und Henkel reliefiert, teilvergoldet. Mündung mit Goldrand. Beidseitig farbige Watteauszenen, dazwischen Blumenmalerei. Deckel mit Goldrand und vergoldetem Pinienzapfenknauf. 2 Watteauszenen mit Einzelfiguren. H 13 cm bzw. H 14,5 cm.
- (1) Deckel mehrfach bestossen. Vergoldung leicht berieben. (2) Henkel repariert. Chip am Ausguss. Standring leicht bestossen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 650
522. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1745/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (Tasse), Vergolderzeichen A (Tasse) bzw. 82 (U'tasse). Standringe vergoldet, Henkel teilvergoldet. Farbige Kauffahrteiszenen in vierpassigen Goldkartuschen mit Braunkontur, umgeben von Streublumen. Goldspitzenmordüren. H 6,8 cm, D 13,2 cm.
- Standringe minimal bestossen. Vergoldung leicht berieben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 600
523. Meissen, kleine Deckelterrine
Mitte 18.Jh. Porzellan. Abgeschliffener Boden ohne Marke. Ovale, geschnürte Form. Farbige Blumenmalerei, Bouquets und Streublumen. Kartuschenförmige Henkel mit Gemüseapplikationen. Deckelknauf in Form eines Mädchens, das eine Zitrone zum Mund führt, umgeben von reliefierten Blütenzweigen. Deckel mit Goldrand, Henkel teilvergoldet. L 27 cm.
- Applizierte Blüten und Figur tlw. bestossen. Stand mit minimalem Chip. Vergoldung leicht berieben.
Adjudication: CHF 300
524. Meissen, Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei
Um 1725/30. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (U'schale), Blaumalermarke (Koppchen). Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor, Goldzahnbordüren. Hausmalerei in Gold, tlw. radiert, Augsburger Werkstatt. H 4,1 cm, D 12,6 cm.
- Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
525. Teekännchen mit Hausmalerei
Meissen, um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gedrückte Kugelform mit kantigem Ausguss und J-Henkel. Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor, Zahnbordüre. Hausmalerei in Eisenrot, Grün, Gelb, Purpur und Gold, Ferner-Werkstatt. Blumen und kniender Hirte. Deckel ersetzt. Vergoldeter Pinienzapfenknauf, Streublumen und Goldbordüre. H 10 cm.
- Standring und Ausguss leicht bestossen. Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 360 - 750EUR 330 – 680
Adjudication: CHF 500
526. Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei
Meissen, um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Blaumalermarke (Koppchen), Pressnummern 36 (Koppchen) und 54. Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor mit Zahnbordüren. Hausmalerei und -Vergoldung der Ferner-Werkstatt. Farbiger Landschafts- und Blumendekor. H 4,5 cm, D 13,5 cm.
- Kleine Restaurierung (Koppchen). Kleiner Brandriss (Unterschale). Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
Adjudication: CHF 320
527. Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei
Meissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, Grün und Purpur. Schäferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüren. H 4,6 cm, D 13,9 cm.
- Standringe minimal bestossen. Ursp. Schleifstelle an der Mündung. Malerei und Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
Adjudication: CHF 500
528. Nymphenburg, 2 Tassen mit Untertassen
Um 1760. Porzellan. Gepresster Rautenschild (1 Tasse), Presszeichen (3 Teile). Farbige Malerei. Flusslandschaften mit Architektur und Figuren in passigen Rocaillenrahmen, umgeben von kleinen Insekten. Feine Goldgirlanden. H 6,6 cm, D 13,3 cm.
- Unterteller mit je 1 Randchip. Vergoldung tlw. berieben.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
Adjudication: CHF 850
529. Nymphenburg, Tasse mit Untertasse
Mitte 19.Jh. Porzellan. Ritz- und Presszeichen. Konische Form mit eingezogenem Fuss. Feine farbige Malerei in Goldrahmen. Wittelsbacher Palais in München. Goldränder. H 8,2 cm, D 14,4 cm. Dazu: Bildtasse mit Untertasse. Nymphenburg. Gepresster Rautenschild (Tasse), Ritzzeichen. Herrenporträt in ovalem Rahmen. Henkel, Fuss und Innenwandung vergoldet. H 9 cm, 13 cm.
- Vergoldung minimal berieben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 550