215. Tierfigur: Reiher
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Achat geschnittener Reiher mit ausgebreiteten Schwingen, Beine vergoldet. Auf Bruchsteinsockel. H 21 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 950
216. Tierfiguren: Flamingo-Paar
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Achat-Fluorit geschnittenes Flamingo-Paar mit ausgebreiteten Schwingen, Beine vergoldet. Auf Bruchsteinsockel. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 1'100
217. Tierfigur: Reiher
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Rubinzoist geschnittener Reiher, Beine aus Silber. Auf Bergkristallsockel. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 1'100
218. Tierfigur: Papagei
20.Jh. Aus bunten Halbedelsteinen geschnittener Papagei mit Silberkrallen. Auf versteinertem Holzsockel. H 30,5 cm (mit Sockel).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 900
219. Figurengruppe, Romolo Grassi
Mailand, 20.Jh. Achat/Email/Metall vergoldet. Graue Achatschale mit gefassten, blau emaillierten Wellen. Darüber aus Draht geflochtener Fisch-Korpus mit kleinen bunt emaillierten Fischen darin. H 13 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 600
220. Figurengruppe, Romolo Grassi
Mailand, 20.Jh. Bergkristall/Koralle/Diamanten/Rubinen/Smaragde. "La rosa dei venti". Kreuz aus Bergkristall mit Rutilnadeln, darüber Allegorie des Windes darstellend - vier Windgötter aus Koralle mit Smaragd-Augen, die wehenden Haare begleitet von in Gold gefassten Diamanten und Rubinen. Auf Kupfersockel. H 32 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 2'000
221. Figurengruppe, Romolo Grassi
Mailand, 20.Jh. "Inghilterra". Silber, tlw. vergoldet/Bergkristall. Fussplatte aus Sodalith, darauf quadratisches Gefäss aus Bergkristall mit Rutilnadeln und Figuren-Paar. Daneben Krone tlw. emailliert und mit Farbsteinbesatz. H 21 cm.
- Kl. Fehlstelle.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
222. Tintenzeug
Wien, um 1800. Messing/Perlmutt. Einschübiges Kästchen mit Perlmuttauflagen, Tintenfässchen aus Glas. Darüber Stifthalter mit Miniaturmalerei auf Perlmuttgrund; Ansicht des Schlossparkes Bellvedere mit Figurenstaffage im Vordergrund darstellend. H 17,4 cm.
- Miniaturmalerei kl. Farbverluste.
Adjudication: CHF 850
223. Nähetui
18.Jh. Metall vergoldet. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Wandung figürlich reliefiert, begleitet von Voluten. Darin Schere und Stifthalter (nicht komplett). L 10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
224. Ritterorden der Malteser
Kreuz, weiss emailliert in vergoldeter Fassung, Adlermotive in den Winkeln. Mit durchbrochener Krone, glattem Bandring und schwarzem Band. 7,2x3,7 cm.
- Email tlw. bestossen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
225. Orden der Ehrenlegion, Frankreich
Silber gefasstes weisses Emailkreuz mit zentralem Medaillon und grün emailliertem Lorbeer in den Winkeln. Schriftzug "Republique Francaise 1870", verso: "Honeur et Patrie". Mit rotem Band. 4x6 cm.
- Alters- u. Tragespuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
226. Geigenstock
Wien, 1860–1880, wohl Moritz Gläsel. Sehr seltene Ausführung: Schuss aus Mahagoniholz, darin Geigenstab mit Bogen aus exotischem Edelholz. Abschraubbarer, ebonisierter Holzgriff, Zwinge aus Messing. L 83 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'500 - 4'800EUR 4'090 – 4'360
227. Spazierstock
Süddeutschland, 18.Jh. Vergoldeter Griff mit floralem Reliefdekor zwischen Rocaillen und Voluten auf punziertem Grund. Kopf des Knaufes mit Jagdmotiv. Schuss aus Malakka-Rohr mit Bügel, Zwinge fehlt. L 103 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
228. Spazierstock
19.Jh. Griff aus Jaspis in Form einer vollplastischen Kröte. Messingmanschette, Schuss aus Palisander mit Messingzwinge. L 96 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 650