3015. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
"Zurich, Prise depuis la Weid, Coté du Nord". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1860. 33,8x57,8 cm. - Grau gouachierter Rand.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'800
3016. Sprünglin, Niklaus
(St. Stephan 1725–1802 Bern)
Leissigen: "Vue du Battenberg de Leissiguen, du Lac de Thoune, et de Brientz, avec ces hautes Alpes, Coté du Levant". Kol. Umrissradierung, um 1790. 25,7x48 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 650
3019. Thomann, Heinrich
(1748 Zollikon 1794)
"Vuë de la Ville de Zuric". Kol. Umrissradierung, um 1800. 24,8x35,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3020. Heuscher, Johann Jakob
(Herisau 1843–1901 St. Gallen)
"Ansicht von Waldstatt". Aquarell und Tuschfeder, 1865. Unten rechts signiert und datiert "J. Heuscher in Herisau Hub". 26,8x41,7 cm. Gerahmt. - Diverse Einrisse, Knickspuren und Wurmgänge.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 8'500
3021. Martinelli, Ulrich
(Degersheim 1911–1989 St. Peterzell)
Alpfahrt mit Säntis, 1962. Öl auf Hartfaserplatte. 17,5x65,8 cm. Gerahmt. - Der Bildteil in die weisse Umrandung eingelassen. Stellenweise leichte Retuschen und die linke untere Bildecke mit Knickspur.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 6'000
3022. Martinelli, Ulrich
Alpfahrt mit Säntis, 1974. Öl auf Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert. 23,3x35,6 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 8'000
3100. Diogg, Felix Maria
(Andermatt 1762–1834 Rapperswil), zugeschrieben
Gegenstücke. Portraits eines Innerschweizer Ehepaares. Öl auf Leinwand. Oval. Je ca. 66x54,5 cm. - Einige Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 1'200
3101. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Sturm am Genfersee, 1838. Öl auf Holz. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung "11.5.38". 21x27,5 cm.
3102. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Blick gegen den Mont Collon im Val Arolla. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit geritzter Signatur. 52x81 cm.
Adjudication: CHF 4'500
3103. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Gebirgslandschaft mit Saumpfad. Öl auf Leinwand. Unten signiert. 67x88 cm. - Wachsdoubliert.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'200
3105. Calame, Alexandre
(Vevey 1810–1864 Menton), zugeschrieben
"Rhoneebene bei Roche". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 30,5x45 cm. - Retuschen.