* 3515. Gerald Benney, Kaffee-/Teeservice
London, 1992. Silber, 6-teilig. Meistermarke: "AGB Gerald Benney". Am Boden gestempelt: "Gerald Benney, London". Bauchige Form mit strukturierter Rindenoberfläche. Deckel, Ausguss und Henkel poliert. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Feingehalt 925. H (Kaffeekanne) 28 cm. Zusammen ca. 4010 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reste eine Zaponierung, zu reinigen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 4'000
3516. Alessandro Mendini für Alessi Tendentse, "100% Make-up"
Entwurf von 1992. Komplette Sammlung von 100 Porzellanvasen aus der "100% Make-up" Serie. Form-Entwurf von Alessandro Mendini, dekoriert von 100 verschiedenen zeitgenössischen Künstlern, u.a. Philippe Starck, Paola Navone, Ettore Sotsass und Carla Accardi. Jede Vase wurde in einer limitierten Auflage von 100 Exemplaren hergestellt, so dass sich die Gesamtauflage auf 10'000 Vasen beläuft. Am Boden bezeichnet mit Herstellermarke und Nummerierung. H 38,5 cm. Zu dieser Sammlung wird ein massgefertigtes Wandregal aus Glas und rot lackiertem Holz angeboten.
- Neuwertiger Zustand.
Estimation: CHF 30'000 - 60'000EUR 27'270 – 54'550
3517. Max Ernst Häfeli zugeschrieben, Teewagen
Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf Rädern. 1 feste und 2 seitlich ausziehbare Ablageflächen. 74,5x42,5x63 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 1'100
3518. Eileen Gray, Sofa "Lota"
Entwurf von 1924. Gepolsteter Buchenrahmen mit Federkern. Seitenteile mit Rollen aus grau und schwarz hochglanzlackiertem MDF, lose eingehängt. Grauer Stoffbezug. 241x90x90 cm.
- Sehr guter Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
3520. Marcel Breuer, Schreibmaschinentisch "B21"
Entwurf um 1930. Verchromtes Stahlrohrgestell. Arbeits- und Ablagefläche aus grün lackiertem Holz. 100x46x70 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Korrosionsspuren. Tischplatte ergänzt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 1'200
3521. BIGLA, 5 Freischwingerstühle
Schweiz, 1930/40er Jahre. Hersteller: Bigler, Spichiger & Cie. AG, Biglen. Schwarz lackiertes Holz, Stahlrohr, Jonc-Geflecht. 2 gemarkt: "Bigla". Sitzauflage aus Kunstleder später ergänzt. Sitzhöhe 47 cm. 56x64x78 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Starke Farbabplatzer. Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
3522. Hans Coray, 6 Stapelstühle "Landi"
Schweiz. Entwurf von 1938. Ausführung Metallwarenfabrik Wädenswil, 1960er Jahre. Aluminium, gebogen, gestanzt und eloxiert. 6-Lochreihe, insgesamt 60 Löcher. Geprägte Herstellerbezeichnung: "MEWA" und "Switzerland". Sitzhöhe 44 cm. 52x56x77 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Adjudication: CHF 1'500
3523. Embru-Werke, Beistelltisch "Caruelle"
Entwurf von Georg Albert Ulysee Caruelle, 1942. 1. Generation. Gestell aus kupferbrüniertem Metall mit 2 höhenverstellbaren Tischplatten aus Nussbaum. Oberes Tablar schwenk- und neigbar. H 70–90 cm. 51x41x66,5 cm.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
Adjudication: CHF 260
3524. Ilmari Tapiovaara, 4 Stühle "Domus"
Entwurf von 1946 für Keravan Puuteollisuus Oy, Finnland. Frühe Ausführung 1940/50er Jahre. Birkenschichtholz, tlw. dunkel gebeizt. Sitzauflage aus Kunstleder wurde später ergänzt. 3 Stühle auf Unterseite handschriftlich bezeichnet: 24, 29, 19. 1 Stuhl mit Stempelnummer 5. Sitzhöhe 44 cm. 57x50x77,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen im Furnier.
Adjudication: CHF 1'800
3525. Marelli, Standventilator
Italien, 1950er Jahre. Metall, tlw. verchromt bzw. cremefarben lackiert. In der Höhe verstellbarer, oszillierender Ventilator mit 3 Geschwindigkeitsstufen. Herstellerplakette. Funktionstüchtig. H 192–300 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lackabplatzer.
Estimation: CHF 1'900 - 3'200EUR 1'730 – 2'910
3526. Arne Jacobsen, "Egg Chair 3316"
Entwurf von 1958. Ausführung von Fritz Hansen. Aluminiumguss. Cognacfarbener Lederbezug. Am Fuss bezeichnet: "Fritz Hansen, MADE IN POLAND, 53000107154". Sitzhöhe 37 cm. 86x79x104 cm.
- Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 7'000
3527. Mid-Century, Stehleuchte
Messing/Metall, schwarz lackiert. 6-flammig mit 2 Schaltgruppen. Funktionstüchtig. H 173 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 1'900
3528. Mid-Century, Servierwagen
Hersteller: Opal Kleinmöbel, Deutschland. Nussbaum/Messing. Rechteckform auf 4 Rollen mit 2 Ablageflächen. Mit Herstelleretikett. 73,5x40x59,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 450
3529. Temde, Stehleuchte
Schweiz, 1960er Jahre. Nussbaum/Messing. Beiger Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 148,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 160 – 290
Adjudication: CHF 300