5015. Meissen, 2 Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Blumenmalerei in Goldrocaillen. D 24 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 120
5017. Meissen und Dresden, 2 Teller
(1) Meissen. Um 1900. Porzellan. Marcolini-Marke. Durchbruchrand mit Blumen in polychromer Malerei. Im Spiegel Blumen in Purpur. D 22,5 cm. (2) Dresden. Um 1900. Porzellan. Durchbruchrand mit Blumen in polychromer Malerei. D 23 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
5018. Meissen, Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Blaue Blumenmalerei. Durchbruchrand. D 20 cm.
- 2.Wahl.
5020. Schale
Meissen (Porzellan), Malerei (Dresden). Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Im Spiegel polychrome Watteaumalerei. Rand mit ornamentalem Golddekor. L 24,5 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 220
5021. Schale
Meissen (Porzellan), Malerei (wohl nicht in der Manufaktur) 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Vögel- und Insektenmalerei. Rand mit ornamentaler Goldstaffierung. 22x22 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
5022. Meissen, Teller
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Osier. Blühender Zweig mit Schmetterling in polychromer Malerei. D 25,5 cm.
Adjudication: CHF 140
5023. 2 Teller
19. Jh. Porzellan. Meissen Imitationsmarken. Im Spiegel Vögel in polychromer Malerei. Fahne mit Reliefdekor. D 26 und 29 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5025. Meissen, Fussschale
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchbruchrand. Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)". H 22 cm.
Adjudication: CHF 140
5027. Meissen, Gedeck
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Polychrome Blumenmalerei. Ornamentaler Goldrand. Bestand: Tasse mit Untertasse, Dessertteller. H (Tasse) 6,5 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 100
5028. Meissen, Tasse mit Untertasse
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Polychrome Streublumenmalerei. Goldrocaillen. Kobaltblauer Teilfond. H (Tasse) 7,5 cm.
Adjudication: CHF 260
5029. Meissen, Serviceteile
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Streublumenmalerei. Goldrand. Bestand: 6 Tassen mit Untertassen und Deckeldose. H (Tasse) 5 cm.
- 2.Wahl.
Adjudication: CHF 160