6950. Diplom
Verleihung des Doktorgrades für Rechtswissenschaft der Universität Ingolstadt an Johann Peter Bittlmayr. Dat. 27. Juni 1769. 4°. Handschrift in schwarzer Tusche, Rot und Gold auf Pergament. Rocaillenverzierte Umrandung in Gold und Rot. 12 S. Mit Unterschrift Ferdinand Maria Mendl, lic. utr. iur., Notar. In rotem Samteinband. Mit Wachssiegel in Holzkapsel an rot-gold-schwarzer Schnur (Deckel fehlt). - Für Innendeckel und Vorsatzblätter wurde Brokatpapier verwendet.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6951. Ehrenurkunde
Ehrenurkunde für Jägerei und Forstwissenschaft für Johann Friedrich Voltz, dat. 29. Dez. 1787. Handschrift auf Pergament. In reicher Umrandung mit ausgem., bekröntem Wappen derer zu Solms und einem Jäger mit Hund und Hirsch. Qu'folio. Mit Unterschrift Johann Christan Graf zu Solms, Schloss Klitschdorf. Mit Lacksiegel in Elfenbeinkapsel (Deckel fehlt) an grünem Seidenband.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6952. Berthier, Louis-Alexandre
(Versailles 1753 – 1815 Bamberg)
Fürst und Herzog von Neuchâtel und Valangin, Fürst von Wagram sowie Maréchal d'Empire. Brief mit Unterschrift, dat. Fontainebleau, 6. Nov. 1807. 1 S. 4°. - An den Kriegsminister H.J.G. Clarke, wegen des Übertritts von 5 Soldaten in andere Regimente.
Adjudication: CHF 200
6954. Bourbon-Condé, Elisabeth-Alexandrine de
(Paris 1705 – 1765 Paris)
Französische Prinzessin und eine Tochter von Louis III, Prinz von Condé. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Marquis de Thiange. 8°. - Sie bedankt sich für seine freundlichen Wünsche.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
6956. Ghaisne de Bourmont, Louis-Auguste-Victor de
(1773 Schloss Bourmont 1846)
Franz. General u. Staatsmann, Marschall und Pair von Frankreich. Brief mit Unterschrift, dat. 19. April 1830. 2 S. 4°. Beigegeben: Ghaisne de Bourmont, Charles de (1807–1876). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 25. Feb. 1851. 2 S. Gr'8°. - Schreiben an den Comte de La Rochejaqueleine.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
6957. Gourgaud, Gaspar
(Versailles 1783 – 1852 Paris)
Französischer Brigadegeneral. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. 1. Juni. 3 S. 8°.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 110 – 160
6958. Grouchy, Emmanuel de
(Paris 1766 – 1847 Saint-Etienne)
General, Pair von Frankreich und der letzte von Napoléon ernannte Maréchal d'Empire. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. le Lundi. 1 S. 8°. - Dankesschreiben an seinen Bruder wg. des Einbindens der Werke von
L.P. de Ségur.
Adjudication: CHF 200
6959. Le Duc, Benoît-Louis
(Paris 1764 – 1837)
Unehelicher Sohn von Louis XV, Prior von Saint-Martin-des-Champs und Abt von Saint-Vincent in Laon. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, 1815. 2 S. Gr.-4°. - Schreiben an Louis XVIII, in dem er den Schutz und die Gunst des Königs fordert.
6960. Pardaillan de Gondrin, Louis-Antoine de
(Paris 1665 – 1736)
Marquis von Antin, Gondrin und Montespan, Gouverneur Orléanais und Leiter der "Bâtiments du Roi". Eigenhändiger Brief mit Unterschrift, dat. Marly 16. Jan. 1733. 3 S. Folio. - An den Leiter der Spiegelmanufaktur in Saint-Gobain, diverse offene Rechnungen betreffend.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
6961. Ségur, Louis Philippe de
(Paris 1753 – 1830 Paris)
Französischer Diplomat und Schriftsteller. Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. 1 S. Gr.-8°. - Schreiben an Anatole de Montesquiou-Fezensac, den Adjudanten Napoléons, wg. der Einladung einiger "Compatrioten".
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 220
6963. Alophe, Marie-Alexandre
(1812 Paris 1883)
Junge in Interieur mit Spielsachen und einem Klavier. Lithographie. 31,2x25 cm. Gerahmt. - Sigismund Thalberg als Junge?
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
6964. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Fischerboote vor Capri. Gouache. Oval. 14x18 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220