6300. Grabstele von Terenuthis
Ägypten, 3.Jh. Kalkstein. Fragment einer Grabstele, wohl die verstorbene Person darstellend, flankiert von zwei Anubis-Hunden. 20x18 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 650
6301. Kohl-Töpfchen
Ägypten, Mittleres Reich, 12. Dynastie. Alabaster. Kosmetikgefäss mit bauchigem Körper, eingezogenem Hals und breiter, flacher Lippe. H 9,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
6302. Ushebti
Ägypten, Spätzeit, 4.–3.Jh. v. Chr. Fayence. Darstellung eines Gottesdieners in Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen, Stock und Peitsche haltend. Mit T-förmiger Inschrift. Die Schwarzfärbung der Glasur ist auf einen Brand im Grab zurückzuführen. H 13,5 cm. - Nase, Hände und Bartspitze bestossen.
Adjudication: CHF 500
6303. Koptisches Steinfragment
Ägypten, 5.–7.Jh. n. Chr. Kalkstein. Kopffragment einer weiblichen Figur mit hoher Frisur und grossen, kreisrunden Ohrringen. H 11 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 180
6304. Löwenkopffragment
Naher Osten, 3.–1.Jtsd. v. Chr. Stein. H 4,5 cm. Auf Sockel montiert. - Eine Seite stark versintert.
* 6305. Lot: 2 Dolchgriffe aus Jade
Mittelitalien, 3.–1.Jh. v. Chr. Jade. 2 Dolchgriffe aus graugrünem Stein mit braunen und weissen Zonen. Einer in Form eines Pferdekopfes, der andere in Form eines Vogelkopfes geschnitzt. L 11 bzw. 8,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 700
6306. Tonschale.
Italisch, 6.Jh. v. Chr. Kleine Schale mit umgestülptem Rand und Rillendekor. H 5,5, D 12 cm. - Zusammengesetzt.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
6307. Henkelkrug
Villanova, 8.Jh. v. Chr. Impasto. Bauchiger Krug mit Öffnung in Kleeblattform. H 15 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6309. Olla
Italisch, 6.Jh. v. Chr. Impasto. Bauchiges Gefäss auf flachem Boden. H 11 cm. - Reparierter Riss.
6311. Amphora
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Bemalt mit zwei Frauenköpfen im Profil zwischen Palmetten. H 18 cm. - Stark versintert. Kleine Schadstellen. Henkel angesetzt.
Adjudication: CHF 400
6312. Votivkopf
Etruskisch, 3./2.Jh. v. Chr. Terracotta. Kopf eines Jünglings. H ca. 21 cm. - Klebereste einer Aufhängung an der Rückseite.
Adjudication: CHF 600
6313. Kleine Figur
Syrien, 2.Jtsd. v. Chr. Terrakotta. Darstellung eines Rindes mit Halsband. H 6,3 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 220
6314. Öllampe
Römisch, 2./3.Jh. n. Chr. Anatolien. Rötlicher Ton. Gerippter Henkel und Standring. Halbrunder Schnauzenansatz. Auf dem Spiegel Kreise und drei komische Masken. Mit Fuss-Stempel. L 8,5 cm.
Adjudication: CHF 100