6100. Schale
Iran, Nishapur, 10.–12. Jh. Ton glasiert. Tiefe Schale mit Fuss, im Spiegel geometrisch dekoriert in Schwarz auf türkisblauem Grund. D 18,5 cm. - Restauriert, ein Stück des Fusses abgebrochen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6101. Schale
Iran, Nishapur, 9.–10.Jh. Ton glasiert. Kalligrafische Dekoration in Dunkelbraun auf weissem Grund, stilisierter Vogel im Spiegel, Kante mit kleinen Dreiecken dekoriert. D 19 cm. - Glasurabplatzer, Riss repariert.
Adjudication: CHF 200
6102. Henkelvase
Wohl Iran, 12.–13.Jh. Heller Ton mit dunkelblauer und schwarzer Glasur. Bauchige Form mit schmalem Hals und geschwungenem Henkel. Ganzer Vasenkörper mit floralen Mustern dekoriert. H 18 cm. - Stark verwittert.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 340
6103. Henkelkrug
Iran, Kashan, 12.–13.Jh. Heller Ton mit weisser, blauer und schwarzer Glasur. Bauchige Form mit weitem Ausguss und kreisrundem Henkel mit Daumenablage. Hals mit umlaufender Inschrift, Körper blau-weiss gestreift. Stark irisierende Stellen. H 13 cm. - Geklebt, teils stark verwittert, Abplatzer am Fuss.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 1'900
6106. Kleine Vase
Iran, safawidisch, 17.–18. Jh. Ton mit polychromer Glasur. Bauchige Vase mit polychromem floralen Dekor. H 12,2 cm. - Bestossen, Glasurfehler.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6108. Teller
Iran, safawidisch, ca. 1700. Keramik. Blau-weiss glasiert mit floralem Muster. Im Spiegel achtblättrige Lotusblume, umringt von acht schildförmigen Reserven mit Blumendekor. D 22 cm. - Rand bestossen, Glasurfehler.
Adjudication: CHF 300
6110. Kleine Vase
Iran, safawidisch, 17. Jh. Ton mit polychromer Glasur. Florale Muster in blau auf gelbem Grund. H 8 cm. - Rand leicht bestossen.
Adjudication: CHF 140
6111. Schale
Iran, 18.Jh. Keramik. Tiefe Form. Aussenseite in Blau, Innenseite mit blauem stilisierten Landschaftsmotiv auf weissem Grund. D 19 cm. - Riss, Repariert.
Adjudication: CHF 200
6112. Lot: 2 Indische Miniaturen
Indien. Farbe auf Elfenbein. Zwei ovale Bilder. L 5, gerahmt 9 cm.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 150 – 160
Adjudication: CHF 180
6113. Teller
Iran, 17.Jh. Keramik. In Spiegel und Fahne stilisierte Landschaft in verschiedenen Blautönen auf weissem Grund. D 26,6 cm. - Risse.
Adjudication: CHF 220