5500. Fussschale
In der Art der Antike.Runder Fuss, darüber Balusterschaft und Schale. Schale mit Mäanderband und griechischen Motive versehen, Henkel mit Satyrkopf endend. H 20 cm, D 40 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 240
5501. Figur
Diana. Bronze, patiniert. Auf Bronze bezeichnet: Houdon. H 28 cm; auf Steinsockel H 31 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 320
5502. Figur
Um 1900. Bronze rötlich patiniert. Orientalische Mädchen mit Schwert auf Podest mit Judith bezeichnet. Wohl eine Kopie nach Villanis, auf Sockel mit E. Villanio bezeichnet. H 46 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 450
5503. Figur
Nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Betende, Griechische Jüngling. Linken Arm angesetzt. H 51 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 280
5504. Figur
Bronze um 1900. Kopf eines Jünglings. H 26 cm.
-Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 340
5506. Figur
Bronze. Neuere Arbeit. Mann in denkender Pose. Auf Steinsockel montiert. H 30 cm.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
5507. Figur
Metallguss. Moderne Arbeit. Männlicher Torso. H 41 cm.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
Adjudication: CHF 220
5508. Figur
Bronze, Stein. In der Art der Antike. " Wohl nach der Raub der Sabynerinnen" empfunden. Bronze dunkel patinirert, auf Steinsockel montiert. H mit Sockel 34 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320
5510. Figur
Metallguss, Holz. Napoleon stehend auf getrepptem Holzsockel. Hinten signiert Gregoire. H 34 cm.
-Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
5511. Figur
Bronze goldfarben patiniert. Stehende Napoleon auf runde Terrainsockel montiert. Am Sockel J E. Masson signiert. H 33 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
5513. Figur
20.Jh. Bronze, patiniert und tlw. polychrom bemalt. Bezeichnet: "F. Parente". Frauenakt. Auf Steinsockel montiert. H 45,5 cm.
Adjudication: CHF 380
5514. Figur
Naturstein. Neuere Arbeit. Sitzende Figur am Fuss signiert unten mit Nr. 328 geritzt. H 24 cm.
- Gebrauchsspuren.