5900. Verkündigung an Maria mit versilbertem Oklad
Griechisch, datiert 1870. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Vor Betbank mit offenem Buch kniende Maria. Von links nähert sich der Erzengel Gabriel. Im oberen Bilddrittel Gottvater, umgeben von Wolken. In der Mitte des unteren Bildrands Klosteranlage vor Landschaftshintergrund. Unten rechts Jahreszahl "1870". (2) Oklad. Metall, versilbert. Punze "K.I.D." (griech.) nicht identifizierbar. Darstellungen der Figuren, der Einrichtung und der Wolken in Hochrelief. Umrandung mit Blattdekor und Blumenranken. Über der Klosterarchitektur eingravierte Inschrift mit Jahreszahl. 36x27,5 cm.
- Restaurierungen (im oberen Drittel) und Retouchen. Goldgrund und Farbe rissig (1). Altersspuren. Minimal gedellt (2).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
5901. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 4 Randheilige (ohne Tituli). 31x24,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
5902. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. Vorläufer. 35,5x31 cm.
5903. Gottesmutter Bogolubskaja
- Restaurierungen (2 Längsrisse) und kleine Retouchen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5904. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Messing, Reste einer Vergoldung. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 26,5x22,5 cm.
- Minimale Dellstellen (2).
Estimation: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
5905. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Messing, vergoldet, tlw. versilbert. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 17,5x14,5 cm.
- Minimale Dellstellen (2).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160
5906. Christus Pantokrator mit Oklad in Kiyot
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing, vergoldet. Feiner gravierter und guillochierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 13x11 cm. Mit Holzrahmen in Kiyot mit geschweiftem Kopfstück.
- Minimale Dellstellen (2). Stark wurmstichig, Substanzverlust. Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
5907. Kleines Triptychon
Russisch, um 1900. Hartholz, geschnitzt. Rechteckig mit geschweiftem Aufsatz. Mitteltafel: Gottesmutter Iverskaja. Flügel: Hl. Nikolaus (links) und Hl. Nikon (rechts). Alle Felder mit Glaseinlagen geschützt. 10,3x11,8 cm (offen).
- Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5908. Lot: 2 Metallikonen
Russisch, 19.Jh. (1) Bronze. Mandylion. (2) Bronze, weiss-gelb emailliert. Geburt Christi. H je 6,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen (2).
Adjudication: CHF 160
5909. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17x39 cm (offen).
- Kleine Schadstellen (Umrandung). Minimale Fehlstellen (Email).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5910. Grosses Wandbild
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei auf Leinwand. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind (Typus Salus populi Romani), begleitet von Engeln und geistlichen Würdenträgern. Unten: 6 Apostel (links) und Kreuzigung Christi (rechts). 147x86 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550