7100. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines Mannes mit schwarzer Mütze. Öl auf Holz. 22x17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
7102. Anonym, 19.Jh.
Holzsammler auf einem gefrorenen Kanal. Öl auf Papier über Holz. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Hr. Dr. Hasler (?)". 17,8x26,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 600
7103. Anonym, 1.Hälfte 20.Jh.
Portrait einer sitzenden Frau. 1931(?). Öl auf Leinwand. Oben rechts unleserlich signiert "T. Orloff-B..." (?) und datiert. 80x80 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'200
7104. Anonym, 20.Jh.
Ansicht einer orientalischen Stadt. Öl auf Hartfaserplatte.78x169 cm.
7105. Arenz, Max
(Nürnberg 1868– unbekannt)
Seelandschaft bei Postdam. 1908. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 68x98 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
7106. Basilides, Barna
(Tornal'a 1903–1967 Budapest)
Fischerboot auf dem Balaton (Plattensee). 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60,5x80,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 1'200
7107. Basilides, Barna
(Tornal'a 1903–1967 Budapest)
Háry János hoch zu Ross. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x60 cm.
Adjudication: CHF 1'200
7110. Bertelli, Luigi
(1833 Bologna 1916)
Portrait von Carl und Eduard Freiherr von Friesen. 1889. Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert, ortsbezeichnet "Genova" (?) und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und Reste eines alten Etiketts. 52,5x43 cm.
- Schöner geschnitzter Holzrahmen mit dem Wappen der Familie von Friesen.
Adjudication: CHF 700
7111. Charpentier, L.
(Frankreich, 2.H. 19.Jh.)
La Villette, Paris. 1884. Öl auf Holz. Unten links ortsbezeichnet und unten rechts signiert und datiert. 14,5x23 cm.
Adjudication: CHF 360