6400. Perlen-Ring
Art Nouveau, Frankreich, frühes 20.Jh. 750 Gelb-/Rotgold. 3 Halbperlchen. Gr. 58, 1,7 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 260
6402. Aquamarin-Diamant-Ring
Frühes 20.Jh. 750 Weissgold. Oval fac. Aquamarin ca. 2.40 ct, 2 kl. Diamantrosen. Gr. 53, 2,5 g. Box.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 360
6404. Amethyst-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Oval fac. Amethyst ca. 4.50 ct. In Entourage 16 Brillanten ca. 0.16 ct. Gr. 49, 5,1 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 340
6405. Aquamarin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Rund fac. Aquamarin ca. 1.80 ct, 6 kl. Achtkant-Diamanten ca. 0.03 ct. Gr. 51, 2,8 g.
Adjudication: CHF 300
* 6406. Saphir-Ring
750 Weissgold. Dunkelgrüner Saphir im Kissenschliff ca. 6.40 ct, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0.12 ct. Tragespuren. Gr. 49, 6,3 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 400
6407. Diamant-Ring
950 Platin. Princess-Schliff-Diamant ca. 1 ct H-vs/si, 42 kl. Diamanten. Gr. 52,5, 9,8 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 2'800
6408. Diamant-Ring
750 Weissgold. Zentraler Brillant ca. 0.20 ct, 6 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 55,5, 5,5 g.
Adjudication: CHF 320
6409. Brillant-Ring
750 Weissgold. 7 Brillanten ca. 2.20 ct. Gr. 49,5, 6,4 g.
Adjudication: CHF 800
6410. Diamant-Ring
750 Weissgold. Zentraler Brillant ca. 0.79 ct J/K-P1/P2, 24 Altschliff-Diamanten ca. 0.01–0.10 ct. Gr. 55,5, 9,2 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 700
6411. Opal-Brillant-Ring
585 Weissgold. Ovaler Boulderopal Cabochon (etwas rissig) ca. 2 ct, 12 Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. 53, 5,3 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
6412. Smaragd-Diamant-Ring
585 Weissgold. Okt. fac. Smaragd ca. 1.50 ct (rissig), 14 Brillanten ca. 0.40 ct. Gr. 56,5, 5,4 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
6413. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Okt. fac. Smaragd ca. 0.65 ct (Tragespuren), 20 Brillanten ca. 1.60 ct G/H-vs. Gr. 59, 11,2 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'000
6414. Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Rund fac. grüner Turmalin ca. 4.30 ct (Tragespuren), 6 Brillanten ca. 0.18 ct. Gr. 49, 11,5 g.
Adjudication: CHF 1'100