6900. Glarus, Kanton
"La cascade de la Linth". Brückensteg über die Linth gegen den Glärnisch. Kol. Aquatinta von H. Bebi nach J. L. Bleuler, um 1835. 19x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
6901. Greifensee
Sammelnummer mit 2 Holzschnitten, 38 (5 kol.) Kupferstichen, 10 Aquatintas, 3 (1 kol.) Stahlstichen u. 1 kol. Xylographie, 1548/1890, von F. Hegi, D. Herrliberger, M. Merian, J.J. Sperli u.A. 8° – Folio. Zus. 54 Bll., davon 7 Bll. gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 340
6902. Grimselpass
Ansicht des alten Grimselhospizes. Aquarell zugeschrieben an David Aloïs Schmid, um 1820. 22,6x31 cm. Gerahmt.
6903. Hausen am Albis
"Albisbrunn. Wasser Heil-Anstalt im Canton Zürich". Kol. Aquatinta von K. Burkhard nach J.J. Meier, um 1845. 29,2x40,3 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
6904. Interlaken
"Vue d'Interlaken". Kol. Umrissradierung von S. D. Lafon, Hrsg. Lafond & Lory père, um 1789. 34,5x50 cm.
6905. Klöntalersee
"La lac du Klönthal au Canton de Glarus". Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach J.J. Wetzel, um 1820/25. 18,7x27,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
6907. Linthal
6908. Lütschine
"Vue d'un pont sur la Lutschinen". Kol. Farbaquatinta von Ch.M. Descourtis nach C. Wolf, 1785. 23,7x32,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 120
6909. Rheinfall
Rheinfall mit Schloss Laufen im Mondschein. Gouache, Bleuler Schule, um 1860. 36x48,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
6910. Tellskapelle
"Chapelle de Guillaume Tell au lac des IV Cantons". Kol. Aquatinta von R. Bodmer nach F. Schmid, um 1825. 16,1x24 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 120
6911. Wilderswil
"Maison de paysan à Wilderswyl, Canton de Berne". Kol. Aquatinta von S. Frey, hrsg. von Lamy-Verlag, um 1830. 21x29,8 cm. Gerhamt.
Adjudication: CHF 200
6912. Winterthur und Umgebung
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 22 (1 kol.) Kupferstichen, 12 Aquatintas, 11 Stahlstichen und 8 Xylographien, 1548/1880, von H. Bluntschli, J. Burri, F. Hegi, D. Herrliberger, M. Merian, A.& J. Schmutzer u.A. 6x6 cm – 32x42 cm. Zus. 54 Bll, davon 7 Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 300
6913. Zürich
"Zurych. Tigurum , siue Turegum...". Kupferstich von Braun & Hogenberg aus dem Werk "Civitates orbis terrarum", 1581. 36x48 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 340
6914. Zürich
"Tigurum. Zürych". Ansicht aus der Vogelschau. Radierung von M. Merian, 1655. 26,5x35 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 450