2200. Gold-Emailtaschenuhr, Ruegger, Genf, um 1830
Gehäuse aus Gelbgold mit feinem, polychromen Opak- und Transluzidemail mit floraler Ornamentik. Auf dem Deckel Wappen mit Helm und Helmzier. Exzentrisches, guillochiertes Silberzifferblatt mit römischen Zahlen. Feine Breguet-Stahlzeiger. Auf dem Staubdeckel und dem Zifferblatt signiert "Ruegger à Genève, No 5957". Feines, vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Originale Gold-Uhrenkette mit plättchenförmigen, ornamental reliefierten Gliedern und polychromer, floraler Emailmalerei. Funktionstüchtig. Ohne Schlüssel. Das Email partiell minim bestossen und mit kleinen Ausbrüchen. Das Zifferblatt oxydiert. D. 35 mm, L mit Kette 68 cm. Dabei das originale Etui mit mehrfarbig intarsiertem Lederbezug und ornamentaler Goldprägung.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
Adjudication: CHF 7'000
2201. Spindeltaschenuhr, Tarts, London, um 1760
Gehäuse und Übergehäuse aus Silber. Das Übergehäuse mit getriebener und ziselierter Ornamentik, auf dem Deckel eine mythologische Szene. Fein graviertes, signiertes Silberzifferblatt mit ornamental durchbrochenem Zentrum und Fenster mit Datumsanzeige. Verzierte, vergoldete Zeiger. Vergoldetes, signiertes Messingwerk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Ornamental durchbrochener Unruhkloben. Funktionstüchtig, zu revidieren. D. 50 mm. Das Gehäuse und Übergehäuse mit Gebrauchsspuren, Reparatur- und Lötstellen.
Estimation: CHF 500 - 1'500EUR 450 – 1'360
Adjudication: CHF 550
2202. Gold-Spindeltaschenuhr, J.Grey, London, Ende 18.Jh.
Glattes Gehäuse und Übergehäuse aus Gold. Das Übergehäuse mit getriebener und ziselierter Ornamentik, auf dem Deckel eine mythologische Szene. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde. Stahlzeiger. Vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Auf der Platine signiert "J. Grey, London, No. 2686". Funktionstüchtig. Alters- und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kleinem Haarriss. D. 47 mm. Schlüssel vorhanden.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
2203. Goldemail-Formuhr "Violine", um 1800
Wohl Genf. Goldgehäuse in Form einer Violine mit rotem Transluzidemail über guillochiertem Grund. Aufklappbarer Deckel mit Goldornamenik und feiner Emailmalerei mit Musiknoten. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zeiger fehlen. Kleines, vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung. Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Nicht funktionstüchtig, zu restaurieren. Das Gehäuse mit Schad- und Fehlstellen, Email mit Ausbrüchen. L 69 mm. Dabei das originale Etui mit Lederbezug.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 2'400
2204. Gold-Spindeltaschenuhr, Thomas Gray, London, um 1800
Feines Goldgehäuse mit kobaltblauemTransluzidemail über guillochiertem Grund. Die Ränder mit Bordüre aus Halbperlen und weissem Email. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zeiger aus Silber mit kleinen Diamantrosen. Auf der Werkplatine signiert "Thomas Gray, Sackville Street" (tätig 1780-1808). Vergoldetes Messingwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Ornamental durchbrochener und gravierter Unruhkloben. Silbernes Regulierzifferblatt. Funktionstüchtig. Das Gehäuse mit leichten Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit Haarrissen und kleinem Ausbruch bei 12 Uhr. Ohne Schlüssel. D. 64 mm.
Estimation: CHF 2'600 - 4'600EUR 2'360 – 4'180
2205. Gold-Spindeltaschenuhr mit Datumsanzeige, um 1800
Wohl Westschweiz, unsigniert. Glattes Goldgehäuse mit profilierten Rändern, punziert 18 K. Guillochiertes Silberzifferblatt mit drei kleinen, weissen Email-Zifferblättern mit Anzeige von Zeit, Datum und Wochentag. Feine, gebläute Stahlzeiger. Unter Glasfenster und ornamental durchbrochener Unruhbrücke sichtbare Unruhe mit Diamant-Lagerstein. Vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Die rückseitige Werkplatine mit grossem, graviertem Regulierzifferblatt und gebläutem Stahlzeiger. Nicht funktionstüchtig, zu revidieren. Leichte Gebrauchsspuren. D. 51 mm. Schlüssel vorhanden.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 1'200
2206. Jugendstil-Goldanhängeuhr, um 1900
Westschweiz. Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold 18 K. Der Deckel mit reliefierter und fein ziselierter Jugendstil-Floralornamentik und drei kleinen Diamantrosen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Feine Goldzeiger. Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung. Auf dem Staubdeckel 1908 datierte Widmungsgravur. An passender Jugendstil-Brosche und feiner Fantasiekette aus Gelbgold, die Brosche verziert mit kleinen Diamantrosen. Funktionstüchtig. D. 23 mm, L mit Brosche und Kette 30,5 cm. Dabei das originale, mit rotem Samt bezogene Etui.
Adjudication: CHF 1'300
* 2207. Platin-Diamant-Frackuhr, Movado, um 1925
Glattes, satiniertes Gehäuse aus Platin. Der Rand und der Bügel umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten. Boden gedrückt. Gehäusenummer 250370. Helles, signiertes Zifferblatt mit blauen, arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Feines, signiertes Handaufzugwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Funktionstüchtig. Minime Gebrauchsspuren. D. 44 mm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
* 2208. Hamilton Beobachtungs-Taschenuhr, um 1940
Glattes Silbergehäuse mit fein geriefelten Rändern, signiert Keystone. Boden verschraubt, aussen mit gravierten Nummerierungen. Schwarzes Zifferblatt, signiert "G.C.T." (Greenwich Civil Time), für militärischen Gebrauch. 24-Stunden-Anzeige, zentrale Sekunde. Weisse Zeiger. Feines, vernickeltes und signiertes Handaufzugwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung und Feinreglage. Werknummer 4992B. Funktionstüchtig. Minime Gebrauchsspuren. D. 51 mm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 600
2209. Jaeger LeCoultre "The Dirty Dozen", 1940er Jahre
Diese Militäruhr wurde für die "British Army" produziert. 12 Militäruhrenmarken, welche für das Verteidigungministerium produziert wurden, sind nach dem berühmten Kriegsfilm "The Dirty Dozen" benannt worden.
Ref. F1C298. Chrom Gehäuse Nr. 28971, W.W.W. (Watch Wrist Waterproof), 35 mm. Handaufzug Cal. 479, kleine Sekunde bei 6 Uhr in Übergrösse. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Leuchtpunkte und -striche, Leuchtzeigern. Braunes Lederband. Funktionstüchtig. Quittung.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 2'200
2210. Longines "The Dirty Dozen", 1940er Jahre
Diese Militäruhr wurde für die "British Army" entwickelt. 12 Militäruhrenmarken, welche für das Verteidigungministerium produziert wurden, sind nach dem berühmten Kriegsfilm "The Dirty Dozen" benannt worden.
Ref. F4022. Edelstahl Gehäuse Nr. 23088 298, W.W.W. (Watch Wrist Waterproof), 37 mm. Handaufzug Cal. 12.86Z, kleine Sekunde bei 6 Uhr in Übergrösse. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Leuchtpunkten und -zeigern. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Quittung.
Adjudication: CHF 2'600
2211. Longines, um 1941
Staybrite Steel Gehäuse Nr. 21626 135, 30 mm. Longines Handaufzug Cal. 12.68N, Werk Nr. 6238571, Zentralsekunde. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtzeigern. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Funktionstüchtig.
Adjudication: CHF 850
2212. IWC Fliegeruhr "Mark XII", um 1997
Ref. 3241. Edelstahl Gehäuse Nr. 2711559, 36 mm. IWC Automatik Cal. 884/2 (LeCoultre 889/2), Werk Nr. 2740855. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtzeigern. Zentralsekunde, Datumsanzeige bei 3 Uhr. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden, Krone und Dornschliesse signiert. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
Adjudication: CHF 2'200
2213. Omega Chronograph, um 1944
Ref. 2451. Edelstahl Gehäuse Nr. 174, 35 mm. Omega Handaufzug Cal. 321 (Lemania CH27 C12), Werk Nr. 10388157. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Zeigern. 3 Totalisatoren. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Stahl-Flexband. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
2214. Omega Vollkalender/Mondphase, 1940er Jahre
Edelstahl Gehäuse Nr. 10929173, 35 mm. Handaufzug Cal. 381. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Punkten. Vollkalender mit Mondphase (funktioniert nicht). Schwarzes Lederband mit Dornschliesse.