7400. Hans Hansen, Collier
Dänemark, um 1960. Silber 925. Halsreif mit Anhänger. D (Halsreif) 12,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 200
7402. Grosse Vase
2.Hälfte 20.Jh. Keramik, grau und rosa glasiert. Bauchige Form mit Standfuss und langgezogenem Hals. H 51 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7403. Rosenthal Studio-Linie, Schale
Entwurf von Björn Wiinblad. Firmenmarke, Künstlersignatur. Porzellan, polychrom bemalt. Aus der Serie "Scheherazade". D 32,5 cm.
Adjudication: CHF 100
7404. Rosenthal Studio-Linie, Vase
Entwurf von Björn Wiinblad. Firmenmarke, Künstlersignatur. Porzellan, polychrom bemalt. Aus der Serie "Scheherazade". H 28 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
Adjudication: CHF 120
7405. Rosenthal Studio-Linie, Schale und Vase
Entwurf von Björn Wiinblad. Firmenmarke, Künstlersignatur. Porzellan, polychrom bemalt. Aus der Serie "Scheherazade". D 32,5 bzw. H 28 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 160
7407. Rosenthal Studio-Linie, 2 Vasen
(1) Entwurf von Lino Sabattini. Firmenmarke, Künstlersignatur. Biskuitporzellan, innen glasiert. H 26 cm. (2) Firmenmarke. Biskuitporzellan, innen glasiert. Zylindrische Form mit reliefiertem Blattdekor. H 26 cm. Beigegeben: Vase aus weissem Porzellan. Mitterteich Bavaria. H 21,5 cm.
Adjudication: CHF 120
7408. Daum, Tierfigur
Frankreich, 2.Hälfte 20.Jh. Gravierte Signatur: "Daum France". Pâte de verre in verschiedenen Brauntönen. Katzenpaar. H 10 cm.
Estimation: CHF 160 - 220EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 320
7409. Bertil Vallien, 2 Zierobjekte "Brains"
Schweden. Entwurf für Kosta Boda, 1990er Jahre. Anti-Stressobjekt aus blauem Glas. "Jimenez" bzw. "Karolina". In Originalkarton. H 7,5 cm.
Adjudication: CHF 100
7410. Kosta Boda, 2 Zierobjekte
Schweden, 2.Hälfte 20.Jh. (1) "Haus". Gravierte Signatur: "8BVAAT 959006/500 KOSTA BODA, ATELIER B. VALLIEN". H 12,5 cm. Dazu schwarzer Sockel. (2) Zierflasche aus weissem und blauem Glas. Auf türkisen Sockel montiert. Herstelleretikett. H 20 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
7412. Bertil Vallien, Vase "Satellite"
Entwurf 1990er Jahre für Kosta Boda, Schweden. Gravierte Signatur: "KOSTA BODA, B VALLIEN, 40254". Farbloses Glas mit blauen Pulverein- und mehrfarbigen Glasaufschmelzungen. H 27,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
Adjudication: CHF 160