März 2022 - A164
3115. Courtois, Jacques
(Saint-Hippolyte 1621–1676 Rom)
Nachfolger um 1700, wohl aus dem Veneto
Aufeinandertreffen von zwei gegnerischen Kavallerieeinheiten. Öl auf Leinwand. Verso altes Etikett mit Wappen: Franz Fidel Freyherr von Thurn und Valsassina / Capitular zu Eychstett. 72x91 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'800 – 2'600
Adjudication: CHF 2'800
3116. Michau, Theobald
(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Umkreis
Winterlandschaft. Öl auf Holz. 50,2x71,6 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 55'000
3117. Holland, 17.Jh.
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 73,5x59 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 1'200
3118. Malaine, Joseph-Laurent
(Tournai 1745–1809 Paris)
- Platte geschliffen, vertikal gebrochen und auf eine neuere Platte montiert.
Adjudication: CHF 3'000
3119. Puyl, Louis François Gerard van der
(Utrecht 1750–1824 Frankreich)
Bildnis der Madame Eleonora Sullivan (gem. rückseitiger Bezeichnung). Öl auf Holz. Unterhalb des Canapés signiert und datiert: J G...ard? / Puyl / pinx 1785. Verso bezeichnet "Madame Eleonora Sullivan, peint par van der Puyl à Londres 1785". 47x35 cm.
- Übermalungen.
Adjudication: CHF 3'200
3120. Tischbein, Johann Friedrich August
(Maastricht 1750–1812 Heidelberg)
Bertha Loder im Kleinkindalter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert F. Tischbein p:1798. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel bezeichnet Bertha von Lützow, geb. v. Loder / geb 24 Sep 1799, gest 28 Mai 1844 (eigentl. 1796–1842) und auf dem oberen Keilrahmenschenkel ...Tischbein Leipzig. 38,5x29,5 cm.
- Kleines Loch im Bereich der Haare.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'600
3121. Leloir, Jean-Baptiste Auguste
(1809 Paris 1872)
Die Heimkehr. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 48,2x77 cm.
- Ohne Rahmen. Reparaturstelle oben rechts.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
3122. Raffalt, Ignaz
(Weisskirchen 1800–1857 Hainbach)
Auf dem Heimweg bei Sonnenuntergang. 1851. Öl auf Papier, aufgezogen auf Leinwand. Unten links datiert 23/4 51. 24,7x32 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'000
3123. Raffalt, Ignaz
Zwei Bäuerinnen mit Kind am Kanal. 1857. Unten rechts signiert und datiert. 29,4x43,4 cm.
- Parkettiert.
Adjudication: CHF 2'600
3124. Raffalt, Ignaz
Feierabend der Bauern. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 51,3x61,8 cm.
- Parkettiert.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 6'500
3125. Raffalt, Ignaz
Fischer vor Ruine bei Sonnenuntergang. Öl auf Holz. Unten links signiert. 29,5x43,5 cm.
- Platte gebrochen, retouchiert, parkettiert.
Adjudication: CHF 1'100
3126. Bouchez, Charles
(Lille 1811–1882)
Begegnung mit dem Händler am Strand. 1862. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 36,1x56,2 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 1'800
3127. Lortet, Leberecht
(Heidelberg 1826–1901 Lyon)
Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 91x121,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.
Adjudication: CHF 1'600
3129. Defregger, Franz von
(Stronach 1835–1921 München)
Dirndl. Öl auf Papier, aufgezogen auf Karton. Oben links signiert. 21,9x16,3 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
Adjudication: CHF 6'000