März 2022 - A164
5315. Henkelschale
17.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke PL. Ovale, fassonierte Form mit Volutenhenkeln. Im Spiegel getriebene Darstellung eines Puttos, umrandet von floralen Motiven. Später gemarkter Österreich/Ungarn Frei- und Repunzierungsstempel von Brünn, 1806/7. 13x17,3 cm, ca. 143 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 340
5316. Kleine Schale, Bern
Um 1820. Silber. Blanke ovale Form mit feiner Perlbordüre. Gemarkt: Pallas-Kopf, Feingehaltzeichen F. 25x13 cm, ca. 153 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 140
5317. Pokal
Bern, Mitte 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Werkstatt Rehfues. Passiger Fuss, darüber Balusterschaft mit Buckeldekor und einer konischen Kuppa. Schützenmotive auf Relieffries, begleitet von Wappen und Löwenkopf. Werkstattmarke, Beizeichen. H 20,7 cm, ca. 262 g.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 240 – 360
Adjudication: CHF 255
5318. Lot: 6 Zierlöffel
Moskau, um 1872. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke undeutlich. Mit gedrehtem Stiel, Laffenrückseite ornamental reliefiert auf punziertem Grund. Moskauer Beschau-, u. Meistermarke. L 13 cm, zus. ca. 137 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 240
5319. Lot: Pfeffermühle, Streuer und Senftöpfchen
London/Birmingham, 19.Jh. Silber, tlw. beschwert. Kegel-, Vasen- und Zylinderform. Gemarkt, Feingehalt 925. H 6–10 cm.
- Blaue Glaseinlage Riss.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 160
5320. Teekanne auf Rechaud
England, um 1900. Versilbert. Blanker, runder Korpus mit Steghenkel aus Holz, auf Dreibein mit Brennbehälter. H 22 cm.
5321. Saucière
Hanau, um 1900. Silber, innen vergoldet. Ovale Form mit geschweiftem Rand auf Tatzenfüssen. Reliefierter Girlandendekor. L 16,5 cm, ca. 232 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 100
5323. Kerzenstock
Deutschland, um 1900. Silber. Fassonierter Fuss mit Vasentülle. Geschweifte Faltenzüge. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 14,5 cm, ca. 202 g. Beigegeben: Kerzenstock mit Reliefdekor, versilbert. H 14,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 120
5324. Henkelschale
19.Jh. Silber. Meistermarke GH. Gerundete Rechteckform mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. 22x13 cm, ca. 277 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 180
5325. Öl/Essig-Ständer
England, um 1900. Glas/Versilbert. Ständer auf Volutenfüssen mit zentralem Griff. Darin zwei Glaskaraffen mit Stöpseln.
- Min. bestossen.
Adjudication: CHF 160
5326. Henkelschale
Hanau, um 1900. Silber/Glas. Meistermarke Wilhelm Weinranck. Rundform mit Bogenhenkel auf Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit floralem Reliefdekor. Mit graviertem Monogramm. Blaue Glaseinlage. Meistermarke, Feingehalt 800. D 9,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5327. Henkelkörbchen
Wohl Deutschland, 19.Jh. Silber. Rundform mit Bogenhenkel auf eingezogenem Fuss. Durchbrochene Wandung mit reliefiertem Rosen- und Erdbeerendekor. H 17 cm, ca. 88 g.
Adjudication: CHF 100
5328. Saucière
London, 1900. Silber. Meistermarke Charles Stuart Harris. Rundliche Form mit Rocaillenhenkel auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. L 17 cm, ca. 278 g.
Adjudication: CHF 160