März 2022 - A164
5330. Lot: 4 Salièren
London, 1883. Silber. Meistermarke George Maudsley Jackson. Gebauchte Formen auf Volutenfüsschen, floral reliefiert. Löffelchen assortiert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 6,5 cm, zus. ca. 213 g.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 140 – 220
Adjudication: CHF 140
5332. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Fassonierte Form mit ornamental durchbrochener Wandung. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 29,5x22 cm, ca. 347 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 160
5333. Lot: 3 Serviceteile
Deutschland, um 1900. Silber. Rahmkännchen, Zuckerdose, ovales Tablett. Reliefierter Rocaillen- und Volutendekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 9 / 22x15,6 cm, zus. 491 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 280
5334. Lot: 4 Serviceteile
Deutschland, um 1900. Silber. 2 Rahmkännchen, 1 Zuckerdose auf ovalem Tablett. Reliefierter Rocaillen- und Volutendekor. Tlw. mit gravierten Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 9,5 / 30x22 cm, zus. ca. 780 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 360
5335. Lot: 4 Fisch-/Gebäckheber
19.Jh. Silber. Spitzovale, ornamental durchbrochene Formen mit gedrechselten Stielen. Einer davon gemarkt: J. Beer u. 13 Lot - Marke. L 27,5–26,5 cm, zus. ca. 280 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 300
5336. Lot: 5 Fischheber
Mehrheitlich Deutschland, 1795 (datiert) – E. 19.Jh. Silber, zwei davon versilbert. Spitzovale und gerundete Formen tlw. durchbrochen, tlw. ornamental graviert. Stiele aus Elfenbein, Holz u. Metall. L 26–34 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
5337. Weinprobierschale
Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke César Tonnelier. Rundform mit bombiertem Boden und Ringhenkel. Garantiemarke, Feingehalt 950. D 8,2 cm, ca. 75 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 100
5338. Lot: 2 Senftöpfchen
London, 1895/1897. Silber/Glas. Ovale Formen mit Henkel und scharniertem Deckel. Das eine blank, das andere mit durchbrochener Wandung. Beide mit blauer Glaseinlage. Gemarkt, Feingehalt 925. H ca. 8 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 140 – 200
Adjudication: CHF 160
5339. Kleines Tablett
Sheffield, 1898. Silber. Meistermarke GH. Gerundete Rechteckform auf Volutenfüsschen. Rand fassoniert und profiliert. Gemarkt, Feingehalt 925. 25,5x19,2 cm, ca. 420 g.
Estimation: CHF 180 - 380EUR 180 – 380
Adjudication: CHF 320
5340. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Versilbert. Säulenschaft mit Tülle über quadratischem Sockel mit floralem Reliefdekor. H 27 cm.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 140
5341. Set: 2 Salièren u. 1 Senftöpfchen
Um 1900. Versilbert. Louis XVI-Stil. Durchbrochene, ovale bzw. zylindrische Form mit blauen Glaseinlagen. L 7, H 11,5 cm.
- 1x Glas repariert.
Adjudication: CHF 100
5342. Teekanne
Deutschland, um 1900. Silber. Bauchige Form auf Volutenfüssen mit reliefiertem Kartuschen- und Rocaillendekor. H 20 cm, ca. 654 g. Beigegeben: 3 silberne Rahmkännchen (assortiert). H 7 cm, zus. ca. 112 g. Halbmond/Krone, Feingehalt 800.
Estimation: CHF 340 - 440EUR 340 – 440
Adjudication: CHF 340
5343. Kerzenstock
London, um 1900. Schildpatt mit Silbermontierung. Ovaler, gewölbter Fuss, darüber konischer Schaft mit Tülle. Gemarkt. H 15,7 cm.
- Kl. Fehlstellen, Risse.
Adjudication: CHF 160
5344. Kaffee-/Teeserviceteile
Wohl Deutschland, 19.Jh. Silber, 3-teilig. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals und Rocaillenhenkel, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Henkelkanne, Cremier, Sucrier. 13 Lot-Marke u. zerschlagene Schriftmarke. H (K) 19,5 cm, zus. ca. 650 g.
- Reparaturstellen, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 300