März 2022 - A164
315. Girandole
Deutschland, datiert 1854. Silber. Barockstil. Meistermarke Walcher. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und drei geschweiften Leuchterarmen. Reliefierter Blattdekor. Am Schaft eingravierter Sinnspruch. Meister- u. 13 Lot-Marke. H 44 cm, ca. 660 g.
-Altersspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 450 – 650
Adjudication: CHF 550
317. Grosse Dose
Wohl Hanau, um 1900. Silber, innen vergoldet. Fassonierte Form auf Volutenfüsschen. Reich ausgestalteter floraler Reliefdekor, Deckel mit spielender Putti-Schar. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 16,5x17x11 cm, ca. 810 g.
Estimation: CHF 360 - 450EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 550
318. Fussschale
Deutschland, 2. Hälfte 19.Jh. Silber/Glas. Weite, runde Schale mit Golddekor auf weissem Fond über reliefiertem Silberfuss. 13 Lot- Marke. D 26, H 19 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 160 – 260
Adjudication: CHF 220
319. Teekanne und Tablett
Deutschland, um 1900. Silber. Birnförmiger Korpus auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel, Kuppeldeckel mit Volutenknauf. Wandung reliefiert mit Kartuschen, begleitet von floralem Dekor. Rechteckiges Tablett mit entsprechendem Dekor und gravierten Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 26,5 / 27,5x19,5 cm, zus. ca. 1270 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
320. Kaffee-/Teeservice
Bremen, um 1900. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Zylindrische Form mit eingezogener Schulter. J-Henkel, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Wandung vertikal gefeldert, dazwischen Lorbeerkranz mit Masche und abschliessende Blattbordüre. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett mit Ligaturinitialen, Bodenunterseite gravierte Widmung. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 23 cm, ca. 2480 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 1'200
321. Grosse Korbschale
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundliche Form auf Volutenfüssen, Wandung mit vertikalen Faltenzügen, tlw. ornamental durchbrochen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 29 cm, ca. 710 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 500EUR 380 – 500
Adjudication: CHF 380
322. Drachenkanne
Um 1900. Silber. Wohl Hanau, Schleissner & Söhne. In der Art des 16.Jhs. Prunkkanne mit Drachenmotiven am Ausguss und am Henkel. Reich reliefierter Korpus über Balusterschaft und fassoniertem Fuss, verbunden mit Rocaillenspangen. Der Fuss mit Widderköpfen, die Wandung mit grossen Herzmotiven, umgeben von Puttiköpfen und Akanthusblattwerk auf punziertem Grund. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf. H 45 cm, ca. 1420 g.
- Tlw. berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 1'600
323. Deckelhumpen
Hanau, um 1900. Silber. Zylindrische Form über rundem Wulstfuss. Deckelknauf in Zapfenform. Wandung mit Reliefdekor; spielende Puttischar und vegetabile Bordüren. H 23 cm, ca. 640 g.
Adjudication: CHF 650
324. 1 Paar Girandolen
Dresden, um 1900. Silber. Barockstil. Gemarkt Eltmeyer. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit sieben geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen. Reicher Akanthusblattdekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 900. H 53, ca. 7770 g.
Estimation: CHF 3'200 - 5'000EUR 3'200 – 5'000
Adjudication: CHF 7'500
325. Dose
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Rundform über eingezogenem Fuss. Gefässmündung mit klassischem Fries, begleitet von Blattbordüre und zwei Widderköpfen. Deckel mit Knospenknauf. H 15 cm, ca. 375 g.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 240 – 400
Adjudication: CHF 280
326. Teller
Paris, 1798–1809. Silber. Rundform mit profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 950. D 28 cm, ca. 660 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 360
327. Menage-Set
Paris, 1819–1838. Silber/Glas, 6-teilig. Meistermarke Quentin Baschelet. Bestehend aus einem Senftöpfchen, vier Gewürzschalen, und einem Salz- und Pfeffergeschirr auf ovaler Plattform mit Griff. Alle Gefässe aus Rubinglas über gegossenem Akanthussockel auf Tatzenfüssen. Garantie-, Meistermarke. H 8–17 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'400 – 2'800
328. Teeserviceteile
Belgien, 19.Jh. Silber, 3-teilig. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, ohrenförmiger Henkel, Deckel mit plastischem Rosen-Knauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und reliefierten Rosenmotiven. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantiemarke, Feingehalt 950. H (TK) 25,5 cm, ca. 2040 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 1'200
329. Zuckerdose, Brüssel
Ende 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Maison Simonet. Ovoide Form mit Henkeln über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Umlaufende Blütengirlande, Fries mit Blattranken an der Mündung, begleitet von zwei Widderköpfen. Meistermarke, Feingehalt 900. H 21 cm, ca. 793 g.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 700 – 800
Adjudication: CHF 700