März 2022 - A164
330. Henkelkanne, Brüssel
Ende 19.Jh. Silber. Gemarkt Maison Simonet. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss, J-Henkel aus Elfenbein. Umlaufender Girlandendekor, an der Schulter Fries mit Blattranken und zwei Widderköpfen. Meistermarke, Feingehalt 900. H 23,3 cm, ca. 555 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 500
331. 1 Paar Salver
London, 1748. Silber. Meistermarke WI. Rundformen auf Huffüsschen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Im Spiegel graviertes Wappen. D 18,5 cm, ca. 520 g.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 260 – 360
Adjudication: CHF 600
332. Grosse Henkelschale
London, 1815. Silber. Meistermarke William Bateman II. Rundliche, weite Form über eingezogenem Fuss. Wandung mit grossen, reliefierten Blattmotiven, Bogenhenkel und Schalenumrandung mit Weinlaub-Dekor. Feingehalt 925. D 35 cm, ca. 1460 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 1'000
333. Henkelkorb
Sheffield, 1852. Silber. Meistermarke Henry Wilkinson & Co. Fassonierte Form mit Rocaillen-Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Ornamental durchbrochen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 22,5 cm, ca. 319 g.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 180 – 300
Adjudication: CHF 280
334. Trinkspiel
Wohl Osteuropa, 19.Jh. Silber (Fuss versilbert). Unbekannte Marke. Gefässkörper in Form eines heulenden Wolfes auf ornamental durchbrochenem Fuss. Mit abnehmbarem Kopf, am Hals gravierte Initialen: JHZ. H 31,5 cm, ca. 730 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.
Adjudication: CHF 700
335. Set: 6 Salièren
Moskau, 1894/95. Email/Silber vergoldet. Meistermarke GK, Beschauzeichen mehrheitlich Anatoly A. Artsybashev. Bauchige Form auf Kugelfüsschen, Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Löffelchen dabei (St. Petersburg, Meistermarke AT). D 3,8 cm, zus. ca. 204 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 1'200
336. Henkelschale
Moskau, 1899–1908. Silber mit Restvergoldung. Meistermarke Varvara Baladanova. Rundform mit Bogenhenkel. Wandung mit graviertem Fries und Kartuschendekor. Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 875. D 10,5, ca. 192 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 160
337. Kaffee-/Teeservice
Luzern, um 1900. Silber, 6-teilig. Werkstatt Bossard. Ovoider Korpus über ausgestelltem Fuss. J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Fuss und Schulter mit gravierter Bordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Biskuitschale, Sucrier, grosses u. kleines ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 875. H (KK) 16 cm, ca. 2980 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'400 – 2'000
Adjudication: CHF 1'700
338. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Gemarkt Meister. Birnförmiger Korpus mit tief angesetztem Ausguss und gewölbtem Deckel mit Eichelknauf, Ohrenhenkel ebonisiert. Feine Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Feingehalt 800. H (KK) 22,5 cm, ca. 3000 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'400
339. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler. Modell Füessli. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Schnabelausguss, ohrenförmiger Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, Biskuitschale. Kl. Gravur. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25,5 cm, ca. 2460 g.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'400 – 2'400
Adjudication: CHF 1'400
340. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf und Ohren-Henkel ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. Beigegeben: Ovales Tablett, Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. H (KK) 26 cm, zus. ca. 2450 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'300
341. Girandole
München, um 1900. Silber. Gemarkt Wollenweber. Oktogonaler Fuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und vier geschwungenen Leuchterarmen mit Tropftellern. Feine Perlbordüre. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 55 cm, ca. 1390 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'200
342. Platte
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Lange Rechteckform mit gerundeten Ecken und Weinlaub-Bordüre. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. 44,5x18,5 cm, ca. 660 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 360
343. Kaffee-/Teeservice
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Gebauchter Korpus auf Tatzenfüssen, Rocaillenhenkel, Knospe als Deckelknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 27 cm, ca. 2060 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
344. Kaffeekanne
Um 1930. Silber, gehämmert. Runder Stand, darüber kugeliger Korpus mit schlankem Hals. Bogenhenkel und Deckelknauf aus Holz. Feingehalt 900. H 25 cm, ca. 621 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 550