März 2022 - A164
5300. Feuerzeug
Schweiz, 20.Jh. Elfenbeinhülle mit Goldmontierung. Gemarkt Gübelin. Feingehalt 750. H 6,7 cm.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 700 – 1'000
Adjudication: CHF 1'200
5301. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen. Allseitig floral reliefiert, Deckel mit musizierenden Putti. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 11 cm, ca. 156 g.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 140 – 200
Adjudication: CHF 140
5302. Tabatière
Deutschland, um 1900. Silber. Rechteckige Form. Allseitig reliefiert, Deckel mit Darstellung einer Bauernhochzeit. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 9,5 cm, ca. 162 g.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 140 – 220
Adjudication: CHF 160
5303. Schmuckdose
Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke Adam Manns & Sohn. Runde Form. Allseitig floral reliefiert, Deckel mit gravierten Ligaturinitialen. Inwendig mit Samt ausstaffiert. D 9 cm, ca. 190 g.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
Adjudication: CHF 140
5304. Lot: 2 Miniaturmöbel
Deutschland, um 1900. Silber. Salontisch und Stuhl. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 5 cm, zus. ca. 33 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 100
5305. Lot: 2 Nadeletuis und 1 Petschaft
Deutschland, 19.Jh. Silber. In Schlüssel-, bzw. Stabform. Ornamental graviert und reliefiert. 6,7 –10,5 cm, zus. ca. 53 g.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 180
5306. Lot: 2 kl. Fotorahmen
Italien, 20. Jh. Silber/versilbert. Runder, bzw. rechteckiger Rahmen mit Ständer. D 9 u. L 11 cm.
Adjudication: CHF 100
5307. Kleine Dose
20.Jh. Silber. Meistermarke JT. Urnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf in Blütenform, Wandung vertikal gerippt. Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 104 g.
Adjudication: CHF 120
5308. Lot: Fussbecher, Tintenfass u. Kerzenstock
Luzern, um 1900. Silber/Glas. Werkstatt Bossard. Fussbecher und Kerzenstock mit gravierten Jagdmotiven. Tintenfass: Glaskorpus mit Silbermontierung. Alle Teile graviert mit den Initialen AG. Feingehalt 875, H 7–10 cm.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 180 – 260
5309. Lot: 11 Schälchen
Wohl Hanau, um 1900. Silber. Ovale Form mit welligem, bzw. passigem Rand. Im Spiegel vegetabiler Reliefdekor. Feingehalt 800. L 13,5 u. 7,5 cm, zus. ca. 174 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 160
5310. Kiddusch-Becher
Wien, 1817. Silber. Meistermarke KS. Leicht glockige Form mit bombiertem Boden, Wandung mit hebräischem Schriftzug und Akanthusblattdekor. Wiener Radpunze. D 6 cm, ca. 78 g.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 160
5311. Tintenfass
Um 1900. Korpus aus Kristallglas mit Schliffdekor auf versilberter Fussschale. D 17,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 100
5312. Öllämpchen
Deutschland, um 1900. Silber. Quadratisches Gefäss über eingezogenem Fuss. Zentrale Tülle, umgeben von vier eingesteckten Pipetten mit Schmetterlings-Griffen. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. B 7 cm, 105 g.
Adjudication: CHF 140
5313. Lot: Döschen, Etuis u. Notizblöcklein
Um 1900. Silber/versilbert. 2 Pillendöschen, Streichholz-, Nadeletui u. Notizblöcklein. Beigegeben: Feuerzeug aus Messing (zu reparieren). L 4-8 cm.
- Alters- u. Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 140
5314. Lot: 2 Salièren
(1) Muschelschale: Wohl Nürnberg, 1658–59, Meister mit dem Mühlrad. Silber, vergoldet. Muschelform auf Volutenfüsschen mit bekrönendem Putto. L 5,2 cm, ca. 33 g. (2) Achatschale mit vergoldeter Montierung. D 5,5 cm.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 260 – 400
Adjudication: CHF 650