März 2022 - A164
5700. Massflasche
Wohl Flühli, datiert 1816. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Eingestochener Boden mit Abrissnarbe. Umlaufender, gerutschter Floraldekor mit schreitendem Bär und Datierung. H 26 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
Adjudication: CHF 240
5701. Grosse Kanne und Schale
Alpenländisch, 18.Jh. Grün glasierte Hafnerkeramik. Die Schale mit Trennwand und Puttengriffen, die Kanne mit Bandhenkel. D 25 cm, H 34 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 340
5702. Krug mit Zinndeckel
Deutschland, Anfang 18.Jh. Dunkelblau glasierte Keramik. Bauchige Form mit Spiralrippen und geflochtenem Henkel. Zinnmontierter Deckel mit feiner Rankengravur, muschelförmige Daumenrast. Schlagmarke des Georg Lampruggner, Zinngiesser zu Augsburg um 1700. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, der Gravurdekor des Deckels wohl 19.Jh.
Adjudication: CHF 220
5703. Grosse Platte
Wohl Delft, 18.Jh. Weiss glasierte Fayence. Blaumalerei mit floralen Motiven und Vogel. D 37 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, minime Randbestossungen.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 220
5704. Delft, 1 Paar Zierfiguren
- Bestossungen und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 260 – 450
Adjudication: CHF 260
5705. Meissen, Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei
Um 1725/30. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (U'schale), Blaumalermarke (Koppchen). Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor, Goldzahnbordüren. Hausmalerei in Gold, tlw. radiert, Augsburger Werkstatt. H 4,1 cm, D 12,6 cm.
- Vergoldung tlw. berieben.
Adjudication: CHF 240
5706. St. Petersburg, tiefer Teller
Um 1762–1796. Porzellan. Unterglasurblaue "E II"-Marke. Fahne mit Oziermuster. Farbige Blumenmalerei. Rotbrauner Rand. D 23,5 cm.
- 2 Randchips. Malerei berieben.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 120
5707. Wien, 5 Teller,
Um 1800. Porzellan. Alle mit unterglasurblauer Bindenschildmarke und Beizeichen. 5 diverse Teller mit polychromer, ornamentaler Malerei und Ziervergoldung. D je ca. 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, ein Teller am Standring minim bestossen.
Adjudication: CHF 550
5708. Wien, 3 Zierteller
Um 1820. Porzellan. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Press- und Beizeichen. 3 diverse Teller. Blauer Fond und reiche, ornamentale Reliefvergoldung, ein Teller mit polychromer, ornamentaler Malerei. D 23 und 24,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ein Teller leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
5709. Lot Studentica-Serviceteile "Corps Rhenania Freiburg/Br."
Deutschland, um 1845. Porzellan mit Wappenmalerei, teilvergoldet. Bestand: 6 Tassen und Untertassen, KPM Berlin, 1844–47. Unterglasurblaue KPM-Marke mit Adler. Zylindrische Form mit Rosettenhenkel auf 3 Tatzenfüsschen. Im Fond der Untertassen Widmungsinschriften, tlw. stark berieben. H 13 cm, D 18,5 cm. 3 Teetassen, ungemarkt. 2 Untertassen mit unterglasurblauer KPM-Marke mit Adler (1844–47), 1 Untertasse mit Zeptermarke (1837–44). Goldränder. H 8,5 cm, D 18,5 cm. Teekanne, teilvergoldet. Ungemarkt. Mit Widmungsinschrift, datiert 1848. H 21,5 cm. Alle mit farbigen Wappen, teilweise goldradiert, von Freiburger Rhenanen.
- Standringe und Füsschen leicht bestossen. Vergoldung berieben. 1 Rand (Tasse) bestossen, 1 Henkel (Teetasse) abgebrochen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 1'000
5710. Pfeifenkopf "Heiliger Ägidius"
Deutschland, datiert 1843. Porzellan. Undeutliche, unterglasurblaue Marke. Die Wandung umlaufend mit sehr feiner, polychromer Malerei. Darstellung der Legende des Hl. Ägidius. Umlaufender Goldrand, in schmaler Reserve Widmungsinschrift mit Datierung. Porzellandeckel mit scharnierter Metallmontierung. H 16 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, die Malerei mit minimen Kratzern.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 240
5711. Bauchkanne
Genf, Ende 17.Jh. Zinn. Marke des Pierre II Roze (erwähnt 1688–1692). Herzförmiger Deckel mit eingepunzter "F"-Marke sowie Zahl "i754, graviert "I I S" und Jahreszahl "1682". Drücker in Form von Knospen, Knauf in Form eines Widderkopfs. H 29,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen. Leichter Zinnfrass.
Adjudication: CHF 220
5713. Kugelflasche
Thun, um 1770. Zinn. Marke des Franz Ludwig I oder seines Sohnes Franz Ludwig II Naffzger(beide erwähnt 1763–92). Kugeliger Gefässkörper über eingezogenem Fuss. Schlanker Hals mit Schraubdeckel. H 30,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Fuss gedellt. Leichter Zinnfrass.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
Adjudication: CHF 120
5714. Grosse Bauchkanne
Wallis, um 1810. Zinn. Undeutliche Marke des Meisters C.A., ev. identisch mit Castel und Alvazzi. Herzförmiger Deckel mit eingepunzter römischer Zahl "LXXV" sowie Walliser Wappen. Knospen als Drücker, Knauf in Form eines Widderkopfs. H 33 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.