6115. Guanyin-Figur
China, 20./21.Jh. Holz mit Resten einer Vergoldung. Stehende Guanyin in weich fallenden Gewändern, in den Händen eine Mala-Gebetskette und ein Kästchen haltend. Auf Holzsockel montiert. H 37 cm.
- Risse.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 300
6116. Figur
China, 20.Jh. Holz. Stehender Luohan. H 35,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
- Risse.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 300
6117. Hochzeitsschrank
China, 20.Jh. Ulmenholz, rot lackiert. Quaderförmiger Korpus. Zwei Türen mit Messingeschlägen. Mit Stabschloss. Im Aufsatz zwei Einlegeböden, auf mittlerer Höhe zwei Schubladen nebeneinander. 109x58,5x175,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 500
6118. Lot: 2 Figuren
China, 20.Jh. Wurzelholz bzw. Bambus imitierendes Holz, dunkel lackiert. Beide stellen einen Arhat dar. H 47 / 62 cm.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 160 – 180
Adjudication: CHF 160
6119. Lot: 5 Zierschnitzereien
China, um 1900. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. 5 Holztafeln, durchbrochen gearbeitet mit figürlichen Szenen in Tempeln bzw. in einer Landschaft. 1 Tafel mit halbplastischen Tieren unter Bäumen. H 35-43 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 200
6120. Visitenkartenetui
China, 20.Jh. Elfenbein. Passige Form beschnitzt mit zwei halbplastischen Figuren unter einem Baum auf der Vorderseite. Auf der Rückseite kleinteiliger, figürlicher Reliefdekor in einer Reserve. L 11 cm.
Adjudication: CHF 140
6121. Figur
China, 20.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt. Mann mit Kind beim Fischen unter einem Kieferbaum. H 25 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
Adjudication: CHF 120
6122. Zierobjekt
China, 20.Jh. Büffelhorn mit reliefiertem Drachendekor. L 46 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 120
6123. Lot: 4 Email-Gegenstände
China, 19.Jh. Kanton-Email. Bestand: Drei Deckeldosen, davon eine mit Standfuss, sowie eine kleine Vase. Alle mit polychromem Blumen- und Vogeldekor. Dosen H 7-8 cm, Vase H 16,5 cm.
- Bestossen. Abplatzer. Risse.
Adjudication: CHF 200
6124. Lot: 2 Tierfiguren
China. Email cloisonné. Liegendes, gehörntes Lamm. H 9, L 12 cm / Ente mit fein gearbeitetem, buntem Gefieder. H 12,5, L 10,5 cm.
- Lamm mit grossflächigen Schadstellen aufgrund von Verwitterung.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 180
6126. Armreif
China, 20.Jh. Silber. Dreigliedriges Armband mit Schiebeverschluss und Sicherheitskettchen. Emaillierter Floraldekor mit drei Karneolcabochons. D 7 cm. Ca. 70 g.
Adjudication: CHF 110
6127. Jade-Schnitzerei
China. Jade. Zikade, die auf einer Kalabasse sitzt. L 3,5 cm.
- Kleine Kerben.
6128. Jade-Schnitzerei
China. Jade. Darstellung eines Flaschenkürbisses. L 4 cm.
- Bräunliche Verfärbungen.
6129. Lot: 6 Ziergegenstände
China, 20.Jh. Bestehend aus: 1 Jadebowl. H 9, D 20,5 cm. / 4 Weintrauben. Jade, Sodalith. L 17-25 cm. / 1 Zierbaum. Jade, Achat. H 46 cm.
- Eine Traube lose.
Adjudication: CHF 200