1530. Buddha als Kind
Burma, wohl 17.Jh. Elfenbein. Stehender, nackter Buddha mit gesenkten Armen. H 21 cm.
- Fehlstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 650
1531. Kleine Figur
Java, Majapahit, wohl 15.–16.Jh. Bronze mit grüner Patina. Stehende Lakshmi mit Lotusblumen. H 12,5 cm. Auf Holzsockel montiert.
- Restauriert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 650
1535. Stuhl
China, 19. Jh. Hartholz. Yokeback-Stuhl mit gerader, leicht geschwungener Lehne und umlaufender Fussstrebe. H 105,5, B 52 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
1536. Figur
China, 1.Hälfte 20.Jh. Republik-Zeit. Elfenbein. Propaganda-Figur. Ein Junge trägt ein Mädchen mit Schirm auf seinem Rücken. H 15 cm. Auf Holzsockel montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 340
1538. Deckeldose
China, 20./21.Jh. Silber, vergoldet. Sechspassige Zylinderform mit bombiertem, blütenformigen Steckdeckel. Im Inneren ein weiteres zylindrisches Gefäss. Wandung mit umlaufenden polychromen Plaketten mit Blumen-/Vogeldekor in Email cloisonné und Halbedelsteinen appliziert auf vergoldetem, filigranen Silber-Netz. Mit filigranem Lotusknauf. H 18 cm.
Adjudication: CHF 600
1539. Bol
China, Ming-Dynastie. Email cloisonné. Vierzeichenmarke "da ming nian zao" in der Kartusche am Boden. Polychromer Dekor auf türkisfarbenem Grund. Innenseitig im Spiegel Vajra und auf Innenwand spielende Wachlöwen. Aussenseite mit buddhistischen Symbolen auf floralem Muster. H 9,5, D 19 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
1541. Grosses Deckelgefäss
China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit spinatgrünen Flecken. Rundform, seitlich Löwenkopfhenkel mit Ring. Gravierte Mäanderbordüre am Rand. Deckel mit erhöhtem und durchbrochenem Shou-Medaillon und Fledermäusen als Knauf. H 13, B 27 cm, ca. 2610 g. Mit Holzsockel.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 600 – 700
Adjudication: CHF 650
1543. Kleine Cong
China. Kalzifizierte Jade. Seitlich im Relief mehrere sich wiederholende Taotie-Masken. L 5,2 cm.
Adjudication: CHF 200