5515. Tierfigur
20.Jh, neuere Arbeit. Nach Josef Pallenberg. Bronze, dunkel patiniert. Hirsch auf Terrainsockel. Bezeichnet: "Jo. Pallenberg". Auf rechteckigen Steinsockel montiert. H 53 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 500
5516. Tierfigur
20.Jh, neuere Arbeit. Nach einem Modell von Josef Pallenberg. Bronze, dunkel patiniert. Röhrender Hirsch auf Terrainsockel. Bezeichnet: "Jos. Pallenberg, 1905". Auf rechteckigen Steinsockel montiert. H 55 cm.
Adjudication: CHF 360
5517. Figur
Nach 1900. Bronze. Sitzender Jagdhund auf getreppten Podest. Numeriert 719.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 120 – 160
Adjudication: CHF 240
5518. Büste
19.Jh. Terrakotta. Büste eines Mädchens auf rundem Steinsockel montiert. H 32 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 160
5519. Frauenbüste
Nach 1900. Keramik, dunkelgrün patiniert. Büste einer jungen Frau mit Lorbeerkranz. H 41 cm.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 260 – 400
Adjudication: CHF 260
5520. Figur
Wohl Frankreich, 20.Jh. Porzellan. Polychrome Bemalung. Hahn mit Füllhorn voller Früchten. 76 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 240
5522. Meissen, Figur
19.Jh. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Pariser Ausruferin. Ausruferin mit Milchkrug auf dem Kopf und Eierkorb am Arm (nach dem Modell von Peter Reinicke). H 16 cm. Dazu: Musiker mit Trommel und Flöte. Ohne Marke. H 14,5 cm.
- Bestossungen und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 180
5523. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modell von Johann Joachim Kaendler, 1770. Aus der Serie "Die 4 Elemente": Das Feuer. Modellnummer C 97. H 10,5 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 140
5524. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Kinderpaar mit Weintrauben. Modellnummer S 94. H 7,5 cm.
- Bestossen, repariert.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
Adjudication: CHF 120
5525. Meissen, 2 Figuren
Um 1900. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Jäger zu Pferd und Bäuerin auf Ochse. Modellnummer A 63 und 2627. H 9 cm.
- Bestossen, repariert.
Adjudication: CHF 220
5527. Volkstedt Rudolstadt, Figur
20.Jh. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Tänzerin. H 20 cm.
Adjudication: CHF 160
5528. Thüringen, Figurengruppe
20.Jh. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Galantes Paar beim Schachspiel. H 10 cm.
Adjudication: CHF 100
5529. Nymphenburg, Figur
20.Jh. Porzellan. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Modell Franz Anton Bustelli. Aus der Serie "Commedia dell'Arte". Scaramuz. H 21 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
Adjudication: CHF 450