7815. Tischuhr "Jaeger-LeCoultre"
Um 1970. Modell "Chinoise". Vergoldeter Metallsockel. Signiertes Plexiglasgehäuse mit gravierten und vergoldeten Chinoiserien. Gravierter Zifferring mit vergoldeten Indizes. 8-Tage-Stabwerk mit Unruhe und Handaufzug. Gangfähig. H 16 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 700
7816. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1820. Mit Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Pendelguichet. Vergoldete Füsse, Lünetten und Reliefzierat aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit Reparaturstelle. Zu revidieren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 500
7817. Sumiswalder Sekundenregulator
Um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "Leuenberger & Fils, Sumiswald". Gehäuse aus braun lackiertem Weichholz. Verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Zentrale, springende Sekunde. Messinglünette. Meter-Sekundenpendel. Pendelstange aus ebonisiertem, feinjährigem Tannenholz. Messing-Pendellinse. Messingwerk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 121 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
Adjudication: CHF 1'100
7818. Kommodenuhr
Paris, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Coeur & fils à Paris". Holzgehäuse mit Maserfurnier. Scheibenfüsse, Lünette und zwei Löwenfiguren am Sockel aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Fein gravierte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 450
7819. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Bestand: Kaminuhr, Paar Girandolen, Paar Ziervasen. Grauer Marmor und fein ziselierte, vergoldete Bronze mit Reliefornamentik. Marmorzifferblatt mit applizierten römischen Zahlen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H Uhr 44 cm.
- Leichte Altersspuren. Ein Leuchterarm lose. Zu revidieren.
7820. Kamingarnitur
Paris, Ende 19.Jh. Stil Louis XVI. Auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur "Leroy & Fils, Paris". Dreiteilige Kamingarnitur. Gehäuse aus weissem Marmor mit vergoldeten Bronzen. Figurenaufsatz "Venus mit Amoretten". Weisses Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 33 cm. Dabei zwei passende Leuchter aus weissem Marmor und vergoldeter Bronze mit Satyrfiguren.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 500
7821. Kamingarnitur
Frankreich, um 1880. Stil Louis XV. Bestand: Kaminuhr und ein Paar Kandelaber. Bronze ziseliert und vergoldet. Florale Ornamentik, relefierte Rocaillen und plastische Puttenfiguren. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H Kaminuhr 50 cm, H Kandelaber je 55 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 500
7822. Patek Philippe Naviquartz
Um 1974. Dreiteiliges Gehäuse aus Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Zifferblatteinfassung aus satiniertem, vergoldetem Metall. Anzeige der Batteriereserve und Druckknopf mit Stoppfunktion. Vergoldete Lünette, Glas mit Facettenrand. Weisses, signiertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Schwarze Zeiger und Zentralsekunde. Quarzwerk mit Batteriebetrieb in schwarzem Metallgehäuse mit Schraubdeckel. Auf Messingschildchen Nummer 1.801278. Im Gehäuseboden 1974 datierte Widmungsplakette. Nicht gangfähig. 16x12,6x7,2.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'000
* 7823. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-LeCoultre, 1970-75. Modell "Elysée". Referenz 5820. Vergoldetes Metallgehäuse. Die Front und die Seitenflächen mit schildpattartigem Lack. Vergoldetes, signiertes Zifferblatt. Atmos-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Gehäusenummer 421818. Läuft kurz an. H 21,3 cm.
Adjudication: CHF 500