7804. Tischuhr "Atmos"
Jaeger-Le Coultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit vergoldeten arabischen Zahlen und Indizes. "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Seriennummer 421721. Nicht gangfähig. H 23,5 cm.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 550
7805. Reiseuhr
Österreich, um 1880. Mit Reliefornamentik reich verziertes Messinggehäuse. Am Sockel 1887 datierte Widmungsgravur. Versilberter Zifferring mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 29 cm.
Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
7806. Pendule
Neuenburg, um 1800. Auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur "G.J.M. Bintz à Francfort". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Marmorierte Fassung und vergoldete Kanten. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ornamental fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Weckerstellzeiger aus gebläutem Stahl. Messingwerk mit Spindelhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 88 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 500 – 900
Adjudication: CHF 800
7807. Kaminuhr
Frankreich, um 1900. Stil Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Bousquet à Lyon". Portalartiges Gehäuse aus weissem Marmor und vergoldeter Bronze mit floraler Ornamentik. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und feiner, polychromer Girlandenmalerei. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Nicht gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 41 cm.
- Altersspuren. Schlaghammer und Pendelfeder fehlen. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
7808. Kommodenuhr "Bautte"
Genf, um 1840. Auf dem Werk signiert "Bautte à Genève" (Firma 1831-1937). Schwarzer Holzsockel mit reicher, floraler Marketerie. Lünette in Form eines Lorberkranzes aus feuervergoldeter Bronze. Versilbertes, guillochiertes Metallzifferblatt. Stahlzeiger. Feines Messingwerk mit Pendelgang und Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 42,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
7809. Kaminuhr "Napoléon"
Frankreich, um 1820. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefornamentik. Fein ziselierter Figurenaufsatz "Kaiser Napoléon zu Pferd" aus brünierter und vergoldeter Bronze. Versilbertes, guillochiertes Metallzifferblatt. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung. Nicht gangfähig. Stundenzeiger und Glocke fehlen. Kein Schlüssel vorhanden. H 45 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000
7810. Tischuhr "400 Jours"
Frankreich, um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse. Bezeichnetes Emailzifferblatt. 400-Tage-Messingwerk mit Torsionspendel. Läuft an. H. 27.
Adjudication: CHF 650
7811. Miniatur-Wanduhr
Um 1820. Guillochierter Messingschild mit emailliertem Zifferring. Stahlzeiger. Messingwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Stahlpendel mit guillochierter Messinglinse. Läuft an. H mit Pendel 31 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 160 – 300
Adjudication: CHF 600
7812. Kaminuhr "Amor"
Frankreich, um 1810. Empire. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Reliefornamentik. Fein ziselierter Figurenaufsatz "Amor mit Harfe". Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 38 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 520
7813. Pendule de bureau
Neuenburg, um 1840. Rundes, mit Nussbaummaser furniertes Holzgehäuse. Guillochierte, vergoldete Bronzelünette und bombiertes Glas. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Pendelgang. Nicht gangfähig. Schlüssel vorhanden. D 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 450
7814. Sumiswalder Stationsuhr
Um 1900. Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Uhrenfabrik Sumiswald". Gehäuse aus Eichenholz mit verglaster Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Pendelgang. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 60 cm.
7815. Tischuhr "Jaeger-LeCoultre"
Um 1970. Modell "Chinoise". Vergoldeter Metallsockel. Signiertes Plexiglasgehäuse mit gravierten und vergoldeten Chinoiserien. Gravierter Zifferring mit vergoldeten Indizes. 8-Tage-Stabwerk mit Unruhe und Handaufzug. Gangfähig. H 16 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 700
7816. Kommodenuhr
Neuenburg, um 1820. Mit Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Pendelguichet. Vergoldete Füsse, Lünetten und Reliefzierat aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35 cm.
- Altersspuren. Das Zifferblatt mit Reparaturstelle. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 500
7817. Sumiswalder Sekundenregulator
Um 1880. Auf dem Zifferblatt signiert "Leuenberger & Fils, Sumiswald". Gehäuse aus braun lackiertem Weichholz. Verglaste Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Zentrale, springende Sekunde. Messinglünette. Meter-Sekundenpendel. Pendelstange aus ebonisiertem, feinjährigem Tannenholz. Messing-Pendellinse. Messingwerk mit Schlüsselaufzug. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 121 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 1'100
7818. Kommodenuhr
Paris, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Coeur & fils à Paris". Holzgehäuse mit Maserfurnier. Scheibenfüsse, Lünette und zwei Löwenfiguren am Sockel aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Fein gravierte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 32 cm.
Adjudication: CHF 450