16. Daum France, Vase
Ende 20. Jh. Grünes und rosafarbenes Pâte de verre. Vollplastischer Rosendekor. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 1'000
17. Meissen, Kaffee- und Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Tischchenmuster" in polychromer Malerei. Knauf in Form einer Rose. Rocaillenhenkel. Gewellter Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Bestand: 1 Vase (H 23 cm), 1 Kaffekanne, 1 Crémier, 1 Zuckerdose, 3 runde Schalen (D 15–27,5 cm), 6 Teetassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (D 18 cm). Total 31 Teile.
- 1. Wahl.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'200
18. Meissen, Tafel- und Kaffeeservice
19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 18 flache gemuldete Teller (D 24 cm), ovale Schale (L 26 und 44 cm), 2 kl. Teller mit Durchbruchdekor (D 15 cm), 1 Teller mit Durchbruchdekor (D 27 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Crémiers, 1 Untersetzer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Messer, 1 Dessertteller, 1 Tortenplatte (D 32 cm). Total ca. 35 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 1'400
19. Meissen, Kaffeeservice
19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 5 Crémiers, 4 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7 cm), 7 Teetassen mit Untertassen, 11 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Butterdose, 2 Kerzenstöcke, 1 Untersetzer. Total ca. 43 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Adjudication: CHF 650
20. Meissen, Tafelservice
19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 9 Fleischteller (D 24 cm), 4 Suppenteller, 8 runde Schalen (D 17cm), 10 ovale Schalen (L 16–56 cm), 9 Schälchen, 1 Schüssel, 13 Teller mit Durchbruchdekor, 2 viereckigen Schalen, 1 Saucière, 6 Beilageteller (D 19 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 4 Kerzenstöcke, 12 diverse Anbietschalen in Muschelform und Blattform, 5 Gewürzschälchen, 9 Brotteller, 2 Tischglocken, 2 Untersetzer, 3 Terrinnen, 20 Messerbänke, Frühstückbrett. Total ca. 129 Teile.
- 1. und 2.Wahl.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 700 – 1'200
Adjudication: CHF 1'500
21. Nymphenburg, Tafelservice
19. und 20.Jh. Form "Rokoko". Porzellan. Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 3 Suppenteller, 9 flache Teller (D 23 cm), 1 Saucière, 1 Terrine, 4 ovale Platten. Total 23 Teile.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 500
22. Potschappel, Tête-à-Tête
20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 Mokkakanne. Total 6 Teile.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 1'600
23. Potschappel, 6 Bouillon-Tassen
20.Jh. Porzellan. Kornblumengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 6 Bouillon-Tassen (H 9 cm), 1 Tablett. Total 7 Teile.
Adjudication: CHF 600
24. Royal Copenhagen, Platte "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3528". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Rückseitig bezeichnet "Trifolium pratense L". D 33 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 850
25. Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3573". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Rückseitig bezeichnet "Solanum Dulcamara L" und "Oxytropis lapponica Wahlenb.". D 19,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 750
26. Royal Copenhagen, kleine Terrine "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3582". Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel als Rosenzweig. Rückseitig bezeichnet "Cardamine hirsuta Oed.". H 15 und L 16 cm.
- Am Rand bestossen.
Adjudication: CHF 600
27. Royal Copenhagen, Henkelschale "Flora Danica"
1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3532". Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Henkel als Rosenzweig. Rückseitig bezeichnet "Rubus exilis Lge.". H 8,5 und. D 18,5 (ohne Henkel) cm.
- Henkel Repariert.
Adjudication: CHF 500
28. Royal Copenhagen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 1 Mokkakanne, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 2 viereckige Schalen, 1 ovale Schale (L 34 cm). Total 12 Teile.
Adjudication: CHF 500
29. Bing&Gröndahl, Tafelservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 12 Fleischteller (D 24 cm), 12 Suppenteller, 11 Salatteller, 6 runde Schalen, 12 Schälchen (D 16 cm), 1 runde Platte, 3 ovale Platten (L 33–41), 2 viereckige Platten, 1 Saucière, 3 Terrinen, 11 Suppentassen mit Untertassen, 2 Kerzenstöcke, 3 Anbietschalen in Blattform, 9 Brotteller (D 17 cm), 1 Crémier, 1 Deckeldose, 1 Krug. Total ca. 91 Teile.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'500
30. Bing&Gröndahl, Tafelservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Musselmalet". Unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 12 Fleischteller (D 24 cm), 6 Suppentassen mit Untertassen, 7 Brotteller (D 19 cm), 1 runde Schale, 5 ovale Schalen (diverse Grössen und Formen), 2 Eierbecher, 3 Kaffeetassen mit Untertassen. Total ca. 29 Teile.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 300