5315. Schöpflöffel
Deutschland/Schweiz, um 1840. Silber, tlw. vergoldet. Ovale, geschweifte Form mit Faltenzügen und Holzstiel. "13"-Marke. L 30 cm, ca. 60 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 100
5316. Présentoir
Paris, 1798–1809. Silber. Meistermarke Abel-Etienne Giroux. Ovale Form mit feiner Palmettenbordüre auf Volutenfüsschen. Bodenunterseite mit gravierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke. 20,2x15,2 cm, ca. 280 g.
Estimation: CHF 280 - 320EUR 280 – 320
Adjudication: CHF 280
5318. Henkelschale
Bern, 1839–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform über eingezogenem Fuss mit godronierter Bordüre, Volutenhenkel mit Palmettenzierde. Gravierte Ligaturinitialen. Stadt-, Werkstattmarke, Beizeichen. D 14,2 cm, ca. 230 g.
- Gedellt, Reparaturstelle.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 140
5319. Lot: 4 Streulöffel
Deutschland/Frankreich, 19.Jh. Silber. Rundliche Formen, ornamental durchbrochen, Griffe aus Bein. L 16,5–21,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
5320. Lot: 10 Streu-/Sieblöffel
England/Holland/Deutschland/Schweden/Russland, mehrheitlich 19.Jh. Silber. Einer davon: Moskau, 1892, Meistermarke Iwan P. Chlebnikow. Verschiedene Formen, ornamental durchbrochen. L 9,5–20 cm, zus. ca. 440 g.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 280 – 400
Adjudication: CHF 360
5321. Lot: 6 Streulöffel u. 1 Servierzange
England/Holland/Deutschland, mehrheitlich 19.Jh. Silber. Verschiedene Formen ornamental durchbrochen, bzw. graviert. L 12–27 cm, zus. ca. 400 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 240
5322. Lot: 9 Streu- und Sieblöffel
England/Deutschland, mehrheitlich 19.Jh. Silber. Verschiedene Formen ornamental durchbrochen. L 10,5–23 cm, zus. ca. 330 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 200
5323. Lot: 1 Servier- und 1 Mokka-Set
London, 1907/1913. Silber. 3-teiliges Servierbesteck. 7-teiliges Mokkaset mit Löffel und Zuckerzange. In originalen Etuis. Gemarkt, Feingehalt 925. 11,5–20 cm, zus. ca. 230 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 200
5324. Kerzenstock
Wien, um 1880. Silber. Meistermarke undeutlich. Rundfuss auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit Tülle. Ornamental graviert, Fuss mit drei applizierten Medaillons, Bachantinnen darstellend. Amtspunze, Feingehalt 800. H 37 cm, ca. 570 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 450EUR 280 – 450
5325. Becher
19.Jh. Zylindrischer Hornbecher mit Silbermontierung. H 13,2 cm.
Adjudication: CHF 140
5326. Zuckerdose
Bern, um 1840. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Urnenform, godroniert, am Deckel umlaufende Blattbordüre. Garantiemarke, Beizeichen. H 10,5 cm, ca. 269 g.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 240
5327. Handleuchter
England, 19.Jh. Silber. Meistermarke TJ& NC. Passige Fussschale mit Henkel und Tülle, Löschhut dabei. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm, ca. 269 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 260
5328. Teller
Bern, 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand, Fahne mit graviertem Allianzwappen. Stadt-, Werkstattmarke, Beizeichen. D 27 cm, ca. 420 g.
- Alters- und Gebrauchspuren.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 180 – 300
Adjudication: CHF 260