5935. Bidjar
W-Persien, um 1930. Im dunkelroten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives, geometrisch gezeichnetes Streudekor in unendlichem Rapport. 2 rosarote Wellenranken-Borten umfassen die weisse Hauptbordüre, die mit Palmetten und Ranken schmückend belegt ist. Gute Erhaltung. 275x380 cm (ft. 9.1x12.5).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
5936. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes, nachtblaues Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten Eckzwickeln. 2 filigrane Rosettenborten säumen die nachtblaue, mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 134x204 cm (ft. 4.4x6.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
5937. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1920. Flormaterial reine Seide. Im roten Hauptfeld präsentiert sich unter einem hellen Giebel eine dekorative, florale Musterung mit üppigen Blütenkompositionen, blumengefüllten Vasen, schwungvoll angelegten Ranken und Palmetten. Die nachtblaue Hauptbordüre ist ebenfalls mit Blütenmotiven in unterschiedlichen Variationen gefüllt. Starke Gebrauchsspuren. 136x210 cm (ft. 4.5x6.9).
5938. Senne
W-Persien, um 1910. Das tiefblaue Feld ist flächendeckend mit einem filigranen, geometrischen Senne-Herati-Dekor in unendlichem Rapport belegt. 2 schmale Rosetten-Nebenbordüren säumen die hellrote, mit charakteristischer Senne-Musterung geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
5939. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert ein dicht angelegtes, geometrisches, mit Blütenpalmetten ausstaffiertes gelbes Wabengitterwerk. Innen und aussen bilden hellblaue Blütenborten einen schönen Farbkontrast und säumen die effektvolle weisse Hauptbordüre. Der Teppich ist von der Breite verkürzt und wieder zusammengenäht worden. Ein Loch sowie starke Gebrauchsspuren. 105x240 cm (ft. 3.5x7.9).
5940. Saruk
Z-Persien, um 1930. Ein aus Rosen bestehendes Konturband bildet auf dekorative Weise das ovale Innenfeld mit einem eleganten floralen Rautenmedaillon im Zentrum, dicht flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Rosenblüten, Palmetten und 4 filigranen, ebenfalls floral besetzten Eckzwickeln. Die breite grüne Hauptbordüre ist mit blumengefüllten Kartuschen eindrucksvoll verziert. Sehr gute Erhaltung. 180x280 cm (ft. 5.9x9.2).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 200
5941. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Unter einem roten, floral geschmückten Giebel liegt auf weissem Grund eine Gebetsnische, in deren Feld eine hochgewachsene Zypresse figuriert, dicht flankiert von blühenden Bäumen, Blattranken und Blütenzweigen. Filigrane Blütenborten säumen die breite rote, mit Bäumen, Vasen und Blütenketten dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 135x200 cm (ft. 4.5x6.6).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
5942. Ushak
W-Türkei, um 1910. Auf rotem Grund figurieren 2 dekorative Palmetten-Ornamente, umgeben von einem geometrisch gehaltenen Rankendekor. Mehrere Borten umgeben die mit stilisierten Blüten und Ranken dekorierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 140x265 cm (ft. 4.6x8.7).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
5943. Peking
China, um 1910. Auf einem eleganten beigen Grund ruht ein mit Blütenzweigen gefülltes Vasen-Medaillon, in den 4 Ecken flankiert von filigranen Blütenzweigen. Ebenfalls mit dekorativ angelegten Blütenzweigen stilvoll belegte braune Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 277x340 cm (ft. 9.1x11.2).
Estimation: CHF 360 - 500EUR 360 – 500
5944. Khotan
O-Turkestan, um 1930. Im orange-roten Mittelfeld figurieren mehrere Vögel, umgeben von dekorativen Blattzweigen und Ranken. Eine braune Borte säumt die effektvoll angelegte Päonien-Bordüre. Mottenschaden in der Bordüre, fleckig, Reparaturen, Gebrauchspuren.190x270 cm (ft. 6.3x8.9).
5945. Meshkin
NW-Persien, um 1932. Im roten Mittelfeld liegen 6 grosszügig angelegte, miteinander verbundene Hexagone, alternierend in Weiss und Blau, flankiert von einem dekorativen Blüten- und Boteh-Göl-Dekor. 2 filigrane Nebenbordüren begleiten die weisse, floral besetzte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 100x460 cm (ft. 3.3x15.2).
Adjudication: CHF 400
5946. Marokko-Kelim
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Das Mittelfeld ist mit horizontalen Streifen in alternierenden Farben dekoriert, flankiert von grosszügig angelegten, gezackten Rauten in verschiedensten Farbtönen. Die Bordüre besteht aus gereihten Rautenmotiven, die in horizontaler und vertikaler Weise dekorativ nebeneinander angeordnet sind. Gute Erhaltung. 170x320 cm (ft. 5.6x10.6).
Adjudication: CHF 400
5947. Ladik
Z-Anatolien, um 1920. Das rote Feld der Gebetsnische liegt unter einem hellblauen, getreppten, mit Blüten verzierten Giebel, der auf der einen Seite zusätzlich mit einem charakteristischen Tulpenpaneel geschmückt ist. Eine, mit gereihten Blüten in alternierenden Farben belegte Innenborte umrandet die seltene gelbe, mit gerankten Palmetten versehene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 115x178 cm (ft. 3.8x5.9).
Adjudication: CHF 950
5948. Gabbeh
S-Persien, um 1940. Zeitgenössisches und modernes Werk. Der elegante schneeweisse, mit einer einzelnen filigranen Blüte besetzte Grund wird von einer roten Innenborte und einer schmalen braunen Bordüre auf dekorative Weise gerahmt. Sehr gute Erhaltung. 110x170 cm (ft. 3.6x5.6).
5949. Gabbeh
S-Persien, um 1940. Zeitgenössisches und modernes Werk. Das gesamte Feld ist durch filigrane Borten in lebhafte Kassetten in multiplen Farben geteilt, die im Inneren mit geometrisch gezeichneten Blüten, stilisierten Tieren und figürlichen Darstellungen in unendlichem Rapport belegt sind. 2 reziproke Medachylborten in Gelb und Braun sowie in Schwarz und Weiss umlaufen auf dekorative Weise das Feld. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).