5715. Kerzenleuchter
Deutsch, wohl 15.Jh. Bronze. Hausleuchter. Tellerartige Tropfschale über Glockenfuss. Schlanker Schaft mit 2 dünnen Scheiben. Kerzentülle mit 2 eckigen Ausschnitten. H 20,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen. Repraturstelle.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
Adjudication: CHF 400
5716. Figurenleuchter
Im Stil der Renaissance, 19.Jh. Bronze. Leicht vertiefte Tropfschale über Glockenfuss. Landsknecht-Figur als Schaft, in beiden Händen je eine Kerzentülle über Tropfteller haltend. H 26 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 240
5717. 1 Paar Kerzenstöcke
17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über getrepptem Rundsockel. Kerzentüllen über flachtem Tropfteller. H 19,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 140 – 240
Adjudication: CHF 260
5718. 1 Paar Kerzenleuchter
Louis XV. Bronze. Facettierte Form. Balusterschaft über profiliertem Fuss. Zylindrische Kerzentülle. H 28,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 180 – 300
Adjudication: CHF 260
5720. Zimmermannsbeil
18.Jh. Eisen. 2 Punzen mit den Initialen "MS". Holzstiel. L 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5721. Hostieneisen
Frankreich, datiert 1860. Eisen. Zangenform. 2 rechteckige Prägeplatten mit diversen Motiven (u.a. Kelch, Monstranz und Herz), Namenszug "RENOU" und Jahreszahl. Griffenden mit Fixier-Agraffe. L 83 cm bzw. L 22,5 cm (Prägeplatten).
5723. Lot: 3 Scheren
18./19.Jh. Eisen. Diverse Formen und Ausführungen. L 16–16,5 cm.
- Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 100 – 180
5724. Lot: 2 Talglampen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen. Schaft mit hakenförmiger Aufhängevorrichtung über 3 Füssen. Zweiteilige Talgschale aus Eisen bzw. Bronze. H 49,5 cm bzw. 46,5 cm.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
Adjudication: CHF 200
5728. Kleine Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
Schweiz, 18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Zylindrischer Korpus auf 3 Füsschen. Gewölbter Deckel mit Knauf. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Boden repariert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200