5015. Meissen, Tafelserviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Streublumen in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Rocaillenhenkel. Bestand: 1 Schale mit Durchbruchdekor, 2 Gewürzschälchen und 1 Terrine H 20 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 140 – 280
Adjudication: CHF 220
5016. Meissen, Platte
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Mohndekor in polychromer Malerei. L 48 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
5017. Meissen, Tasse mit Untertasse
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Polychrome Blumenmalerei. Golddekor. Kobaltblauer Teilfond. H (Tasse) 7 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 120 – 240
Adjudication: CHF 120
5018. Mokkaservice
In der Art von Wien. Um 1900. Porzellan. Antike Szenen. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 6 Tassen mit Untertassen (H 4 cm), 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Tablett. Mit Originalverpackung. H (Tasse) 5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 220
5019. Tête-à-Tête
In der Art von Wien. Um 1900. Porzellan. Galante Szenen. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Tablett. H (Tasse) 4 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
5020. Nymphenburg, Henkelschale
20.Jh. Porzellan. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Rocaillenhenkel mit Goldstaffierung. L 25 cm.
Adjudication: CHF 100
5021. Potschappel, Fussschale
1. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Reicher Golddekor. Polychrome Blumen- und Vogelmalerei. Durchbruchdekor. D 19 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
Adjudication: CHF 100
5022. KPM Berlin, Trombleuse
Um 1900. Porzellan. Zeptermarke. Reicher Golddekor. In Medaillons Landschaftsmalerei. H 11,5 cm.
- Rosenknauf bestossen.
Adjudication: CHF 160
5024. KPM Berlin, Henkelvase
20.Jh. Porzellan weiss. Zeptermarke. Henkel in Form von Fabeltieren. H 36 cm.
Adjudication: CHF 160
5026. Ginori, Fussschale
Anfang 20.Jh. Porzellan. Blumendekor in polychromer Emailmalerei. Schale durchbrochen gearbeitet. H 18 cm.
5027. Rosenthal, Teeserviceteile
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan weiss. Entwurf von Mario Bellini. Modell "Cupola", 1986. Bestand: Teekanne mit Stövchen, 2 Tassen mit Untertassen mit Goldrand. H (Tasse) 7 cm.
Adjudication: CHF 120
5028. Royal Copenhagen, 2 Vasen und Schälchen
1938 und 1966. Porzellan, blau glasiert. Vasen mit Reliefdekor. Schale mit Blumenmalerei. H (Vasen) 15 cm.
Adjudication: CHF 120