Enchère terminée
Juni 2022 - A165
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
5030. Herend, Fischplatte
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein Rot". L 61 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5031. Herend, Tafel- und Kaffeserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. (1) Dekor "Apponiy Eisenrot". Bestand: 1 Milchkanne, 1 Schale, 1 Terrine, 2 ovale Platten (L 40 cm). (2) Dekor "Apponiy Purpur". Bestand: 4 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Väschen, 2 Deckeldosen, 6 Henkelschälchen, 1 Saucière, 1 viereckige Schale, 4 Schalen (D 14 cm), 13 diverse kleine Schälchen, 2 ovale Schalen, 1 blattförmige Schale, 1 Teller, 1 ovale Schale mit Durchbruchrand. Total 43 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 400
DétailsEnchère terminée
5032. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 4 Tassen mit Untertassen (H 3,5 cm), 2 kleine Teller (D 12 cm), zweiflammiger Kerzenstock.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5033. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Fruits Necker", "Bouquet de fruits", "Bouquet de tulipe". Bestand: 1 Anbietplatte, 6 Brotteller (D 15 cm), 2 Vasen (H 14 und 27 cm), 1 Deckeldose.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
Enchère terminée
5102. Jugendstil, Wanduhr
Deutschland, um 1900. Gehäuse aus Eichenholz mit geschnitzter Jugendstil-Floralornamentik. Gläser der Fronttüre mit Facettenrand. Vergoldetes Metallzifferblatt mit Reliefornamentik. Regulatorenwerk mit Pendelgang. Halbstundenschlag auf Tonfeder mit Gong. Pendelstange aus Holz mit reich verzierter Linse aus vergoldetem Metall. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 75 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
5103. Jugendstil, Tischleuchte
Um 1910. Bronzefuss mit reliefiertem Rosendekor. Cloche aus opakweissem Glas mit aufgeschmolzenem, grünen Fadendekor. An der Fassung bezeichnet: "SIEMENS & HALSKE". Elektrifiziert. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 140 – 260
Adjudication: CHF 380
DétailsEnchère terminée
5104. WMF Geislingen, Karaffe
Um 1910. Gemarkt: "B (Straussenmarke) I/O as". Modellnummer 124. Gefässkörper aus farblosem Glas mit floralem Schliffdekor. Versilberte, durchbrochen gearbeitete Montur mit reliefiertem Beerendekor. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 140 – 260
Adjudication: CHF 320
DétailsEnchère terminée
5105. Jugendstil, Bestelltisch
Um 1910. Eiche. Rechteckiges Gestell mit geschweifter Platte und untenliegendem Tablar. Reliefierter Floraldekor. 45x45x76 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Ergänzungen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
Adjudication: CHF 100
DétailsEnchère terminée
5106. 1 Paar Beistelltischchen
Um 1910. Gusseisen, vermessingt und geschwärzt. Runde Holzplatte mit strukturierter Metallabdeckung und Messingeinfassung. H 76 bzw. 77,5 cm.
- Alters- und Gebrauchspsuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 240
DétailsEnchère terminée
5107. Jugendstil, Cachepot
Um 1910. Messing. Rundform mit seitlichen Tragegriffen. Reliefierter Floraldekor. Auf Schmiedeeisengestell. H 84,5 cm (mit Gestell).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 160
DétailsEnchère terminée
5108. Paul Nicolas, kleine Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur: "D'Argental und Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Weintraubenranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 11 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 140 – 260
Adjudication: CHF 140
DétailsEnchère terminée
5109. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, kleine Vase
Weisswasser, 1920er Jahre. Hochgeätzte Signatur: "Arsall". Farbloses Glas, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Clematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 160 – 280
Adjudication: CHF 180
DétailsEnchère terminée
5110. Alois Otth, Badende
(Lausanne 1880–1968)
Kupferrelief, oval. Künstlersignatur. Auf Holzplatte montiert. 18x24 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 120
Détails