100. Daum Frères, Karaffe mit Stöpsel
Nancy, um 1900. Goldsignatur: "Daum Nancy mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas. Auf eisglasartig geätztem Grund polychrom emaillierter, partiell vergoldeter Dekor mit Blätterranken und Blüten. Versilberte Metallmontur mit reliefiertem Floraldekor. H 30,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 1'400
101. Daum Frères, Deckeldose
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit weissen und lilafarbenen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter und emaillierter Floraldekor mit Veilchen. D 10,5 cm. H 5,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 600 – 1'000
Adjudication: CHF 1'200
102. Daum Frères, Fussschale
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter, tlw. säurepolierter Dekor mit Hagebutten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 26 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Adjudication: CHF 1'900
103. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1910. Hochgeätzte Signatur: "DAUM NANCY mit Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit mehrfarbigen Pulverein- und Aufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Papageientulpen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'000 – 1'600
Adjudication: CHF 1'400
104. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas mit orangen Pulvereinschmelzungen, grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Blattranken und Früchten des wilden Weines. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. H 33 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 1'300
105. Emile Gallé, Vase
Nancy, 1904–1906. Hochgeätzte Signatur mit Stern. Farbloses Glas, innen blau bzw. aussen bernsteinfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Seerosenteich und Libelle. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 29 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 3'000
106. Emile Gallé, Vase
Nancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Iris. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 750
107. Emile Gallé, Deckelschale
Nancy, um 1890. Stempelsignatur: "EG mit Lothringerkreuz deposé Emile Gallé à Nancy". Fayence, weiss glasiert. Blattförmige Schale mit reliefiertem und polychrom gemaltem Floraldekor, partiell vergoldet. Deckel mit Käfer als Knauf und Sinnesspruch: "PLUS PENSER QUE DIRE". L 16,5 cm.
Adjudication: CHF 650
108. René Lalique, Vase "Lièvres"
Wingen-sur-Moder. Entwurf von 1923. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé. Reliefsignatur: "R. LALIQUE". Nachträglich angebrachte Ritzsignatur: "Lalique". H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Berieben.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 850
109. Léon Hatot, Tischuhr "ATO"
Paris, 1930er Jahre. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé. Hergestellt durch Lalique. Original-Uhrwerk bezeichnet: "LEON HATOT FABRICANTS PARIS" und "72511". 17,5x23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren. Abdeckung des Uhrwerks fehlt.
110. Meissen, Figurengruppe "Zwei Giraffen"
Um 1930. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Modellnummer X 162, Händleretikett: "Erich Bauch, Berlin". Modell von Otto Pilz (1876–1934), Modelljahr 1907. Künstlersignatur am Sockel. Polychrome Unterglasurbemalung. H 32,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 800 – 1'400
Adjudication: CHF 3'000
111. Royal Copenhagen, Trachtenmädchen "Fanø"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Modellnummer 12413, Malerzeichen bnx. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Bemalung. H 14 cm.
- Leichte Altersspuren. Minimale Bestossungen (Blüten).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 360
112. Royal Copenhagen, Trachtenmädchen "Jylland"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Modellnummer 12421, Malerzeichen cx. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Bemalung. H 9 cm.
- Leichte Altersspuren. Kleine Bestossungen (Blüten).
Adjudication: CHF 340
113. Royal Copenhagen, Trachtenmädchen "Syalland"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Modellnummer 12418, Malerzeichen aax. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Bemalung. H 10 cm.
Adjudication: CHF 340
114. Royal Copenhagen, Trachtenkind "Grönland"
1923. Porzellan. Grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Wellenmarke, Modellnummer 12415, Malerzeichen JS. Modell von Carl-Martin Hansen (1877–1941), Modelljahr 1922. Polychrome Bemalung. H 14,5 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 400