6100. Karaffe
Iran, 18./19.Jh. Transparentes, blaues Glas. Zwiebelförmiger, genoppter Körper mit trompetenförmiger Öffnung, schlankem, gebogenen Ausguss sowie verziertem Griff. H 17 cm.
- Am Boden bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
6101. Krug
Wohl Iran, 17.Jh. Fayence mit polychromer Glasur. Geometrische sowie florale Muster in Blau und Schwarz auf weissem Grund. H 19,5 cm.
- Repariert. Risse. Fehlstellen.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 120
6103. Tulpenvase
Wohl Iran, 18.–19.Jh. Steinzeug mit polychromer Glasur. Kugelförmiges Gefäss mit drei Tüllen sowie gerader Mitteltülle mit kurzem Hals. Fisch- und Blumendekor. H 15 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 180
6104. Vase
Persien. Keramik. Kugelförmiger Korpus mit dickem Hals. Dekoriert mit verschiedenen Figuren und Tieren umgeben von Rankendekor. Den Schaft zieren zwei ornamentale Bordüren. H 24,5 cm.
- Schadstellen.
Adjudication: CHF 120
6106. Kleines Kopffragment
Indien. In der Art von Gupta. Roter Sandstein. Weiblicher Kopf. H 18 cm.
- Nase bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 200
6107. Lot: 2 Votivplatten
Nepal. Kupfer. Dargestellt sind ein Mandala und eine Gottheit. 19,5x14 / 25x20 cm.
- Grünspan.
6110. Siddhartha Gautama
Nepal, spätes 20.Jh. Bronze, feuervergoldet und teilweise bemalt. Junger, kniender Buddha mit gesenktem Blick. H 28,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 800 – 900
6111. Malerei
China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Häusern. Gesiegelt und signiert Fu Shida. 63x63.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 100
6113. Armlehnstuhl
China, 19.Jh. Holz. Peranakan/Straits-Stil. X-förmig gekreuzte Stuhlbeine. Drachendekor. H 90 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6114. Stuhl
China, 19./20.Jh. Ulmenholz. Durchbrochen geschnitzte Rückenlehne mit Darstellung von Kostbarkeiten. H 95 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400