5102. Jugendstil, Wanduhr
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
5103. Jugendstil, Tischleuchte
Um 1910. Bronzefuss mit reliefiertem Rosendekor. Cloche aus opakweissem Glas mit aufgeschmolzenem, grünen Fadendekor. An der Fassung bezeichnet: "SIEMENS & HALSKE". Elektrifiziert. H 37,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Neu zu elektrifizieren.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 140 – 260
Adjudication: CHF 380
5104. WMF Geislingen, Karaffe
Um 1910. Gemarkt: "B (Straussenmarke) I/O as". Modellnummer 124. Gefässkörper aus farblosem Glas mit floralem Schliffdekor. Versilberte, durchbrochen gearbeitete Montur mit reliefiertem Beerendekor. H 39 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise berieben.
Adjudication: CHF 320
5105. Jugendstil, Bestelltisch
Um 1910. Eiche. Rechteckiges Gestell mit geschweifter Platte und untenliegendem Tablar. Reliefierter Floraldekor. 45x45x76 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Ergänzungen.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 160
Adjudication: CHF 100
5106. 1 Paar Beistelltischchen
Um 1910. Gusseisen, vermessingt und geschwärzt. Runde Holzplatte mit strukturierter Metallabdeckung und Messingeinfassung. H 76 bzw. 77,5 cm.
- Alters- und Gebrauchspsuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 240
5107. Jugendstil, Cachepot
Um 1910. Messing. Rundform mit seitlichen Tragegriffen. Reliefierter Floraldekor. Auf Schmiedeeisengestell. H 84,5 cm (mit Gestell).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
Adjudication: CHF 160
5108. Paul Nicolas, kleine Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur: "D'Argental und Lothringerkreuz". Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Weintraubenranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 11 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
5109. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, kleine Vase
Weisswasser, 1920er Jahre. Hochgeätzte Signatur: "Arsall". Farbloses Glas, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Clematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 20,5 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 160 – 280
Adjudication: CHF 180
5110. Alois Otth, Badende
(Lausanne 1880–1968)
Kupferrelief, oval. Künstlersignatur. Auf Holzplatte montiert. 18x24 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 200EUR 120 – 200
Adjudication: CHF 120
5111. Deutsche Schule, Seemannsleute
Berlin, datiert 1910. Signiert: "M. WACH BERLIN 1910" und Giesserstempel "Gladenbeck". Bronze, dunkel patiniert. H 38 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 320
5112. Figur
1920er Jahre. Unbezeichnet. Bronze, grün patiniert. Tennisspielerin. Auf grünen Steinsockel montiert. H 20 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 140
5114. Keramos, Tischlampe "Liebespaar"
Wien, um 1920. Keramik. Manufakturmarke, Stempel "MADE IN AUSTRIA". Künstlersignatur und Pressnummer "18 3635 4" am Sockel. Modell von Rudolf Podany (1876–1963). Polychrome Unterglasurbemalung. Beiger Stoffschirm. Reste einer Elektrifizierung. H 65,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 100