3801. Garderobe
Brienz ca. 1860–70. Hartholz. Stehender Bär einen Stamm haltend mit Schirm- und Spiegeleinsatz. Abschluss mit sitzendem Bärenjungen. Gebrauchsspuren. 44x55x200 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 3'000
3802. Kleine Kommode
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Amaranthholz, Buchsbaum, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen mit geschweifter Front. Dreiseitig gefeldert furniert mit floralem Dekor intarsiert. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 68x40x81 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 5'000EUR 2'500 – 5'000
3804. Drei Nachttische
Louis XVI-Stil 20. Jh. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf hohen Beinen mit untemliegendem Tablar. Gebrauchsspuren. 57x42x70 cm.
Adjudication: CHF 1'400
3806. Satz von 4 Stühlen
Louis XVI 18. Jh. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit bretzelförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau. Gebrauchsspuren. 44x45x96 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
3807. Sekretär
Louis XVI um 1800. Italien. Palisander, Ahorn, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Zu restaurieren. 80x41x130 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
3808. Kommode
Regence/Louis XV.ca. 1740. Frankreich. Palisander, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 131x65x85 cm.
Adjudication: CHF 2'000
3809. Ameublement
Louis XVI-Stil 20. Jh. Hartholz graue Fassung. Bestehend aus 1 Kanapee, 4 Fauteuils, 2 Stühle.
Rechteckiges Gestell auf hohen kannelierten Beinen, geschweifte Armlehnen mit säulenförmigen Abschluss. Gepolstert: Bezug Beige, Blumendekor. Passend 4 Fauteuils 58x58x88 cm. 2 Stühle 48x48x86 cm. Guter Zustand. 125x64x89 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Adjudication: CHF 800
3811. Schragentisch
Barock 18. Jh. Appenzell. Nussbaum, Ahorn, Schiefer. Trapezförmiges Gestell mit mittig grosser Schublade und seitlichen kleinen Schubladen. Platte mit Kontrastfilet's und Schiefereinlage. Guter Zustand. 120x91x75 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 360
3812. Kanapee
Barock. Bern ca. 1750. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Rosa, Blau, Weiss gemustert. Guter Zustand. 166x63x91 cm.
Adjudication: CHF 600
3813. Schreibkommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübiger Inneneinteilung. Vierseitig mit kartuschenförmigen Feldern furniert. Gebrauchsspuren. 111x53x106 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'000
3814. Military Chest
Regency ca. 1820. England. Mahagoni. Rechteckiger, vierschübiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen und Messingkanten. Obere Schublade mit abklappbarer Front, innen mit mehrschübiger Einteilung. Gebrauchssspuren. 102x44x96 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 400 – 800
Adjudication: CHF 650