6400. Kamee-Ring
585 Gelbgold. Geschnitzte Friedenstaube-Kamee 3,5x2,6 cm. Gr. 61, 16,3 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
6401. Lot: 2 Ringe und Granat-Brosche
19./20.Jh. 585/750 Gold/Silber. Stabbrosche mit 4 rund fac. Granaten ca. 6 mm und 15 kl. Diamant-Rosen ca. 1,5–2 mm, 4x0,7 cm. Ring mit Diamant Rosen 1,5–5 mm. Ring mit oval fac. synth. Saphir und kleinsten Rosen. Ringgrössen 57/58. Gesamtgewicht 16,5 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 1'800
6402. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Zentraler Altschliff-Diamant, rundum Imitationen-Besatz 3–1,2 mm, 22 sehr kleine wohl synth. Saphire. Gr. 56,5. 3,5 g.
- Einige Steine defekt.
Adjudication: CHF 1'100
6403. Aquamarin-Ring
585 Gelbgold. Oval fac. Aquamarin ca. 6.50 ct. Gr. 53, 8 g.
Adjudication: CHF 380
6404. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Brillant ca. 0.51 ct F/G-vvs/vs. Gr. 63, 7,7 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 700
6405. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Massiver Bandring mit 17 unterschiedlich grossen Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 4,5–1 mm. Gr. 55, 13 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 850
6406. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 2 Brillanten ca. 0.92 ct. Gr. 62, 38,6 g.
- 1 Brillant mit kl. Kerbe. Ring-Tragespuren lassen sich aufpolieren.
Estimation: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'300 – 1'600
Adjudication: CHF 2'600
6407. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 2 Brillanten 0.32 ct, 3 Baguette-Diamanten 0.33 ct, 8 kl. Brillanten 0.04 ct. Gr. 60, 25,9 g.
- Mittlere Brillanten leicht locker, eine Diamant-Baguette fehlt, 2 kl. Steine mit kl. Ausbrüchen. Ring-Tragespuren lassen sich aufpolieren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'200 – 1'400
6408. Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Brillanten in diversen Grössen 3,5–2 mm. Gr. 62, 12,2 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'000 – 1'300
Adjudication: CHF 1'700
6409. Diamant-Ring
750 Rot-/Weissgold. Vielzahl an Brillanten 0.66 ct. Gr. 55–56, 15,5 g. Ungetragen.
Adjudication: CHF 1'300
6410. Alliance-Ring
750 Gelbgold. 13 Baguette-Diamanten ca. 1.40 ct. Gr. 54, 2,8 g.
Adjudication: CHF 750
6411. Alliance-Ring
Meister, Wollerau. 750 Rotgold. 25 Brillanten ca. 1.60 ct. Gr. 58, 2,7 g.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400
Adjudication: CHF 2'200
6412. Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Brillant 0.75 ct H-vvs1. Gr. 56, 6,4 g. Zertifikat GfD, Pforzheim, 1997.
Estimation: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'300 – 2'000
Adjudication: CHF 1'300
6413. Diamant-Ring
750 Gelbgold. Princess-Diamant 1.02 ct F/G-vs2. Gr. 55,5. 16,7 g. Zertifikatskopie.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'800 – 2'600
Adjudication: CHF 2'600
6414. Rubin-Ring
750 Gelb-/Weissgold, tlw. strukturiert. Rubin rund fac. ca. 0.70 ct. Gr. 63, 9,8 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 600