6600. Silber-Taschenuhr, 19.Jh.
In Silber gearbeiteter Totenschädel zu öffnen. Handaufzugwerk 20.Jh., Silber-Zifferblatt mit gravierten römischen Zahlen und Poker-Zeiger. Kette mit Schlüssel. Funktionstüchtig. 45x27 mm, 61 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 650
6601. Lot: Zwei Silber-Spindeltaschenuhren, Anfang 19.Jh.
Eine mit Silbergehäuse signiert und nummeriert CDH 2003, Neuenburg. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Stahlzeigern. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Floral durchbrochene Unruhbrücke. Regulier-Zifferblatt. Werk Nr. 1183. 51 mm, 87 g. Funktionstüchtig. Eine mit Silbergehäuse, signiert in Raute PM und nummeriert 26828, Frankreich. Weisses Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stahlzeigern. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Floral durchbrochene Unruhbrücke. Regulier-Zifferblatt. Werk Nr. 1183. 58 mm, 122 g. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 200
6602. Silber-Taschenuhr, Léon Bretton, École nationale d'horlogerie de Cluses, 19.Jh.
Silber-Gehäuse. Weisses Email-Zifferblatt signiert und nummeriert mit römischen und arabischen Zahlen, gebläuten Zeigern. Sichtboden. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. Funktionstüchtig. 49 mm, 85 g.
Adjudication: CHF 450
6604. Gold-Taschenuhr, Archimède, um 1900
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 114256. Gehäusedeckel graviert mit Monogramm "HB". Kupfer-Staubdeckel. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Vergoldetes Handaufzugwerk, Unruh mit Breguetspirale, signiert "Archimède". Funktionstüchtig. 49 mm, 90 g. Passende Uhrenkette in 750 Gelbgold, L 28 cm, 30,3 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'800 – 2'200
Adjudication: CHF 2'200
6605. Gold-Savonette, um 1900
750 Roségold-Gehäuse Nr. 64407. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, kl. Sekunde und Louis XV-Zeigern. Aufzug über Krone. Brückenwerk mit Ankerhemmung. Funktionstüchtig. 53 mm, 100 g. Box.
- Dellen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
6606. Gold-Taschenuhr, Inter Watch Co., Genf, um 1930
750 Gelb-/Weissgold-Gehäuse Nr. 610. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Fantasie-Zeigern und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk signiert und nummeriert. Funktionstüchtig. 46 mm, 45 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
Adjudication: CHF 900
6607. Technicum Du Locle, um 1930
Teils verziertes 900 Silbergehäuse, 900 Silber-Staubdeckel. Signiertes Email-Zifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Gebläute Stahlzeiger. Signiertes, vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, Nr. 3053. Funktionstüchtig. 45 mm, 66 g.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 300 – 600
Adjudication: CHF 600
6608. Taschenuhr, International Watch Company, Schaffhausen, um 1930
Edelstahl-Gehäuse Nr. 1025116. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläuten Blattzeigern und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk Cal. 67, Genferschliff. Funktionstüchtig. 49 mm, 73 g.
Adjudication: CHF 500
6609. Taschenuhr, Technicum Neuchatelois Ecole d'horologerie la Chaux de Fonds, um 1950
Edelstahl-Gehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen, Blattzeigern und kl. Sekunde. Brückenwerk mit Ankerhemmung signiert M. Robert und nummeriert 730. Funktionstüchtig. 50 mm, 80 g.
Adjudication: CHF 600
6610. Taschen-Armbanduhr, Paul Ditisheim Solvil, um 1920
Verchromtes Taschenuhr-Gehäuse Nr. 92148, 45 mm, mit nachträglichen Bandanstössen. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Indizes, Stahlzeigern und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk signiert und nummeriert. Geflochtenes Band mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
6611. Taschenuhr, International Watch Company, Schaffhausen, um 1960
Edelstahl-Gehäuse Nr. 2037895. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und kleiner Sekunde. Handaufzugwerk Cal. 972, Genferschliff. Funktionstüchtig. 45 mm, 54 g.
Adjudication: CHF 450
6613. Frackuhr, Interwatch, Genf, um 1930
Glattes Gehäuse aus Rotgold 375. Versilbertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, silberfarbene Zeiger und arabische Ziffern. Versilbertes, signiertes Werk mit Ankerhemmung und Zierschliff. 43 mm.
- Zu revidieren. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
6614. Longines, 1920er Jahre
Taschenuhr-Gehäuse mit nachträglichen Bandanstössen in 750 Gelbgold, Nr. 2586073, 29 mm, Metall-Staubdeckel. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Blattzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Longines Cal. 11.62N. Schwarzes Lederband mit Dornschliesse. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 500 – 1'000