3600. Charles Rennie Mackintosh, Stuhl "Hillhouse Chair 292"
Entwurf von 1902/03. Lizenzierte Reedition von Cassina, ab 1973. Esche, dunkel gebeizt. Gepolstert, roter Textilbezug. Mit Herstellerbezeichnung. Sitzhöhe 44 cm. 41x34x140 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 400
3601. Marianne Brandt, Teekanne
Entwurf von 1924, Bauhaus Weimar. Lizenzierte Reedition von Tecnolumen, Modell "MBTK 24 SI". Silber, Feingehalt 925. Bezeichnet: "TL MB, HANDARBEIT, (Halbmond und Krone) 925, 16". Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz. H 18 cm, ca. 890 g.
Estimation: CHF 2'400 - 4'500EUR 2'400 – 4'500
Adjudication: CHF 2'400
3602. Wilhelm Wagenfeld, Tischleuchte "WG 24"
Entwurf von 1924, Bauhaus Weimar. Lizenzierte Reedition von Tecnolumen ab 1980. Fuss und Schaft aus Klarglas, Schirm aus opakweissem Glas, Metallteile vernickelt. Am Boden bezeichnet: "TECNOLUMEN BAUHAUS, 21855". H 37 cm.
- Minime Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 450
3603. Eileen Gray, Adjustable Table "E 1027"
Entwurf von 1926/27. Lizenzierte Reedition von ClassiCon. Verchromtes Stahlrohrgestell mit farbloser Glasplatte. In der Höhe verstellbar. Mit Herstelleretikett und Bezeichnung: "ClassiCon UA22503 Eileen Gray (Schriftzug)". H 63–100,5 cm.. D 51 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 900
3604. BIGLA, Servierwagen
1930er Jahre. Werksentwurf von Bigler, Spichiger & Cie, Biglen. Stahlrohrgestell. Buche, gebeizt. Rechteckform auf 4 Rollen mit Ablagefläche und abnehmbarem Serviertablett. 79x42x71,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle (Tablett-Unterseite). Furnierschaden (Tablett-Oberseite).
Adjudication: CHF 800
3605. Vittorio Zecchin, Schale
Entwurf um 1930 für Venini, Murano. Rot getöntes Glas, in die Form geblasen. Unbezeichnet. D 38 cm. Schmiedeeisenfuss, wohl von Umberto Bellototo. H 15 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schale mit Kratzer im Spiegel.
Adjudication: CHF 400
3606. Paolo Venini, Vase "Anni Trenta"
Entwurf von 1930 für Venini, Murano. Gravierte Signatur: "venini 96". Farbloses Glas, opakweiss und blau überfangen. H 37 cm.
Adjudication: CHF 400
3607. Paolo Venini, Vase "Opalino Viola"
Entwurf von 1932 für Venini, Murano. Gravierte Signatur: "venini 2010 - 185/199". Limitierte Edition. Violettes Glas, opakweiss unterfangen. Herstelleretikett. Mit Zertifikat und Originalverpackung. H 35,5 cm.
Adjudication: CHF 340
3608. Paolo Venini, Vase "Opalino Viola"
Entwurf von 1932 für Venini, Murano. Gravierte Signatur: "venini 2010 - 186/199". Limitierte Edition. Violettes Glas, opakweiss unterfangen. Herstelleretikett. Mit Zertifikat und Originalverpackung. H 35,5 cm.
Adjudication: CHF 500
3609. Anton Lorenz, 3 Freischwinger "D 35" und 2 Ottomane "C 35"
Entwurf von 1932. Lizenzierte Reedition von Tecta, nach 1987. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Rohrgeflecht. Sitzkissen mit beigem Lederbezug. 68x85x88 cm, 54x63x41 cm (Ottoman).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Verfärbungen (Rohrgeflecht). Leder verfärbt und rissig (1 Sitzkissen).
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'200 – 2'400
3612. Lalique France, Vase "Chevreuse"
Entwurf von René Lalique, 1930. Ätzstempel (1945–1977): "LALIQUE FRANCE". Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. H 15,5 cm.
Adjudication: CHF 450
3614. Lalique France, Tischleuchte "Mossi"
Entwurf von René Lalique, 1933 (Vase). Gravierte Signatur (nach 1978): "Lalique France mit R in Kreis" und Herstelleretikett. Farbloses, tlw. mattiertes Glas, moulé-pressé. Elektrifiziert. H 21 cm.
Adjudication: CHF 550