5700. Spanien, grosse Schale
Keramik, elfenbeinfarben glasiert. Farbige Malerei. Ornamentale Motive im maurischen Stil. D 46 cm.
- Gebrauchsspuren. Retouchierte Bestossungen. Glasurrisse und -bestossungen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 300
5702. Schweiz, grosse Kanne
Wohl Bern, 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarben engobiert. Farbige Engobenmalerei. Floraler und ornamentaler Dekor. H 32 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Bestossen, Glasurbestossungen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 250
5703. Süddeutsch, Deckelschüssel
Wohl Schwarzwald, 19.Jh. Keramik, elfenbeinfarben engobiert. Farbige Engobenmalerei. Wandung und Deckel mit Blumengirlanden und Sinnsprüchen sowie Namenszug: "Maria Anna Foss". H 18 cm, D 23,5 cm.
- Gebrauchsspuren und Glasurbestossungen. Henkel restauriert.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
5705. Wien, 3 Zierteller
Um 1820. Porzellan. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Press- und Beizeichen. 3 diverse Teller. Blauer Fond und reiche, ornamentale Reliefvergoldung, ein Teller mit polychromer, ornamentaler Malerei. D 23 und 24,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ein Teller leicht berieben.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 180 – 360
5706. Wappenteller "Wild von Holderbank"
Englische Schmalrandplatte aus Zinn. Im Spiegel reliefiertes Wappen der Familie Wild von Holderbank im Aargau. Bezeichnet: "J. SCHAER sculpt.". Fahne mit gravierten Inschriften und Berner Wappen. D 37 cm.
- Altersspuren. Rückseitig Kratzer.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 120 – 220
5707. Kleine Schüssel
Schaffhausen, um 1850. Zinn. Marke des Johann Alexander Öchslin (1823–1870). Rundform mit 2 Klapphenkeln. Rand mit reliefiertem Palmettenfries. Bodenunterseite graviert. Initialen "ER" und "IR". D 19,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren. Reparaturstelle.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
Adjudication: CHF 120
5708. Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Marke des J. Alvazzi (erwähnt 1788–1800). Herzförmiger Deckel, Widderkopf als Knauf und Drücker in Form von Knospen. Gravierte Initialen "E N". H 29,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Reparaturstelle (Wandung).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 160 – 320
5709. Grosse Bauchkanne
Wallis, um 1800. Zinn. Marke des J. Alvazzi (erwähnt 1788–1800). Qualitätsstempel. Herzförmiger Deckel, Knauf und Drücker in Form von Widderköpfen. Deckel mit gravierter Jahreszahl "1821" und Initialen "IDC DLCD". H 33,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen. Kleiner Riss an der Mündung.
5710. (Beschneidungs-)Teller(?)
19.Jh. Zinn. Ohne Marken. Glatte Rundform mit aufsteigendem Rand. Recto und verso je hebräische Buchstaben. D 22 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Adjudication: CHF 120
5711. Grosser Chanukkaleuchter
Osteuropa, 19.Jh. Bronze, Reste einer Vergoldung. Menora Typ. Rundfuss über 3 Delphinen. Schaft von Davidstern bekrönt. Beidseitig je 4 Leuchtarme mit Blattdekor. Vasentüllen über Tropftellern. Vorspringender Arm mit Diener. Alle Arme beweglich. H 61,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 260 – 450
5713. Kleinbronze
In der Art der Renaissance, um 1900. Bronze. Stehende Venus. H 14,5 cm. Ebonisierter Holzsockel ergänzt. H 11 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 160
5714. Visiten-Laterne
Nürnberg, 17.Jh. Griff mit Meisterpunze. Messing geprägt und Eisen. Zusammenklappbare Handlaterne (für die Morgenmesse). Reicher Floraldekor. Mit (originalen) Hornscheiben. 7x7x13 cm bzw. 13x27,5 cm (aufgeklappt).
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Boden aus Eisen wohl ergänzt.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 180 – 280
Adjudication: CHF 260