September 2022 - A166
1715. Lot: 2 kleine Köpfchen
Hellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 400
1716. Ringaryballos
Korinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am Lippenrand, Strahlenreihe über dem Bild. H 13 cm.
- Berieben. Lippe mit Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 850
1717. Amphoriskos
Korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rotbraun. Schulter mit Zungenfries, darunter Tierfries mit Panther, Antilope und Schwan, dazwischen Rosetten und Tupfer. H 12 cm.
- Fuss bestossen. Mündung ergänzt.
Adjudication: CHF 800
1718. Skyphos
Attisch, Spätzeit. Heller Ton mit schwarzem Glanztondekor. Umlaufender Fries mit laufenden Satyrn. H 8, D 11 cm.
- Stark berieben. Ein Henkel repariert.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 200
1719. Lekythos
Attisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit weissen Details. Figürliche Darstellung mit zwei Weberinnen, dazwischen Europa auf dem Stier (?). H 16,5 cm.
- Fuss geklebt. Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 700
1720. Pyxis
Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in Weiss. Auf dem Deckel zwei Frauenköpfe mit Sakkos, dazwischen Palmetten. Auf dem Deckelknauf und dem Schalenrand Wellenbänder. H 9 cm.
- Abplatzer. Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 280
1721. Daunische Olla
Apulien, 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit brauner Bemalung. Grosses, bauchiges Gefäss mit trichterförmiger Mündung. Zwei Bügel und zwei Protome in Tierkopfform auf der Schulter. Geometrischer Dekor. H 31, D Mündung 23 cm.
- Bestossen. Ein Protom abgebrochen.
Adjudication: CHF 360
1722. Lot: 3 Tonkrüge
Apulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm.
- Teils repariert. Abplatzer. Bestossen.
Adjudication: CHF 200
1723. Omphalos-Schale
Apulisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Mit zwölf eiförmigen Vertiefungen und mittigem Omphalos, was der Schale eine blumenhafte Erscheinung gibt. Zwischen den Vertiefungen plastisch modellierte Köpfchen. D 21,5 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
1724. Grosse Nadel
Luristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.
Adjudication: CHF 320
1726. Halsreif (Torques)
Zentral-/Osteuropa, späte Bronzezeit, ca. 900 v. Chr. Bronze. Gegossener Halsreif mit spiralförmiger Riffelung, die tordierten Exemplaren nachempfunden ist. Spiralförmig eingedrehte Enden. Diese Art von Torques waren seit der frühen Bronzezeit weit verbreitet und wurden sowohl im Leben als auch im Tod getragen. D (innen) ca 13 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 1'000 – 1'330
1727. Spiegelgriff
Wohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.
Estimation: CHF 260 - 320EUR 290 – 360
Adjudication: CHF 400
1728. Handspiegel aus Bronze
Etruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.
- Starke Patina. Schadstellen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 1'600