September 2022 - A166
3617. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen und zwei Vorhängeriegel. Truhendeckel mit zentralem Schliessmechanismus. Dreiseitig mit floralem Dekor bemalt. Beigegeben ein Truhenholzbock später gefertigt. Guter Zustand. 70x37x37 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'500EUR 1'330 – 2'780
Adjudication: CHF 3'000
3618. Kleiner Tisch
Louis Philippe ca. 1870. Brienz.Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft mit floralem Dekor beschnitzt. Runde Platte mit Steinbock,Gemsen und Jägermotiven intarsiert. Guter Zustand. 56x56x72 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 700
3619. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Füssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastband belegt. Guter Zustand. 127x61x85 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'800EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
3621. Bodenseeschrank
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen und geschweiftem Giebelabschluss. Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand.
Estimation: CHF 1'800 - 3'500EUR 2'000 – 3'890
Adjudication: CHF 1'800
3622. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf quadratischen Füssen und seitlichen Vollsäulen versehen. Guter Zustand. 115x56x95 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 700
3624. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf kantigen Beinen, Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Inwendig, mittig tempelförmiges Nischenfach mit zwei Geheimfächern.Aufsatz mit zentraler Türe. Guter Zustand. 90x44x192 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 1'100
3625. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit sieben Schubladen und zentraler Türe. Front mit aufgelegten Lisenen gearbeitet. Guter Zustand. 110x50x95 cm.
Adjudication: CHF 500
3626. Schreibkommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 112x55x114 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 600
3627. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit drei Vorhängeriegel. Gebrauchsspuren. 81x49x49 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 850
3629. Schreibkommode
Barock 18. Jh. Bern, in der Art von M.Funk. Nussbaum. Fünfschübiger Kommodenteil mit geschweifter Front auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfächern. Vierseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 130x82x118 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'670 – 3'330
Adjudication: CHF 2'000