September 2022 - A166
315. Kleine Chocolatière, Paris
1798–1809. Silber. Meistermarke Jacques-Brice Beaufort. Zylindrische Form mit kleinem Ausguss, Steckdeckel mit kl. Schiebeöffnung. Griff aus Holz (zu reparieren). Garantie-, Meistermarke. H 9,6 cm, ca. 311 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 240
316. Kleine Verseuse, Paris
1798–1809. Silber. Meistermarke Louis Jacques Berger. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und Steckdeckel. Deckelknauf und Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,4 cm, ca. 209 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 300EUR 160 – 330
Adjudication: CHF 140
317. Kaffeekanne, Paris
1810–1819. Silber. Meistermarke J.A.C. Cressend. Ovoider Korpus auf hohen Tatzenfüssen, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Zapfenform und hochgezogener Henkel aus Holz. Feine Blattbordüren. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 27 cm, ca. 614 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
318. Kleine Verseuse, Paris
1819–38. Silber. Meistermarke undeutlich. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und scharniertem Deckel. Gedrechselter, gerader Holzgriff. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,5 cm, ca. 250 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, Scharnierstift verbogen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 160
319. Grosse Verseuse
Paris, 19.Jh. Silber Meistermarke undeutlich. Konische Form mit tief angesetztem Ausguss und gedrechseltem Holzgriff, gewölbter Deckel mit Kugelknauf. Garantiemarke, Feingehalt 950. H 25,5 cm, ca. 850 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
* 320. Deckelterrine, Paris
1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten Ligaturinitialen. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 950. L 42 cm, H 32 cm, ca. 2610 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
Adjudication: CHF 1'800
* 321. Grosse Saucière, Paris
19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, Feingehalt 950. H 22 cm, ca. 1090 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 700
322. Teller
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Désire Mousset. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand und floralem Reliefdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 28 cm, ca. 720 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
323. Deckelterrine
Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Marc-August Lebrune. Rundform mit fassoniertem Rand, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Artischocke mit Blattwerk, die Henkel durchbrochen mit bewegtem Blatt- u. Muscheldekor. Darin Einlageschale mit kl. Henkeln. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 25 cm, ca. 2080 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 850 - 1'200EUR 940 – 1'330
Adjudication: CHF 1'200
324. Kaffeekanne
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Kürbisform auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und rocaillenförmiger Henkel. Korpus ziseliert und graviert: Kartuschen begleitet von Blatt- und Blütenwerk. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 26 cm, ca. 717 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
325. Zuckerstreuer, London
1682. Silber, getrieben. Meistermarke TS. Blanke Zylinderform, Deckel mit kugeligem Knauf und flachem Blütenrelief. Mit Bajonettverschluss. Garantie-, Meistermarke. H 16,5 cm, 249 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 800
326. Lot: 4 Salièren, Edinburgh
1719. Silber. Meistermarke WA. Gemuldete, profilierte Rechteckformen mit abgeschrägten Ecken. Garantie-, Meistermarke. Ca. 7x5,5 cm, zus. ca. 359 g.
Adjudication: CHF 550
* 327. Kaffeekanne, London
1761. Silber. Meistermarke Thos. Whipham & Chas. Wright. Kürbisform über eingezogenem, profiliertem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkel aus Holz. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke. H 25 cm, ca. 715 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
328. Deckelhumpen, London
1778. Silber. Meistermarke Thomas Wallis I. Zylinderform über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit Rillendekor, gewölbter, profilierter Deckel. Bogenhenkel mit Drücker und Herzschild am Ansatz. Garantie-, Meistermarke. H 19,5 cm, ca. 783 g.
Adjudication: CHF 1'000
329. Teekanne, Birmingham
1787. Silber. Meistermarke wohl Matthew Boulton. Ovale, gerade Form mit feiner Perlbordüre, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Garantie-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 522 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 340 - 500EUR 380 – 560
Adjudication: CHF 550