September 2022 - A166
16. Nymphenburg, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Geschweifte Ränder, blau und goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 17 Fleischteller, 15 Suppenteller, 11 Salatteller, 4 diverse runde Schalen (D 22–33), 3 ovale Platten, 2 Saucièren, 1 grosse und 1 kleine Terrine, 11 Brotteller (D 16 cm). Total ca. 65 Teile.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 700
17. Nymphenburg, Teeservice
20.Jh. Porzellan. Form "Korb". Feine Blumenmalerei in Purpur. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Tortenplatte, 2 Teller (D 21 cm). Total ca. 20 Teile.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 750
18. Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (D 21,5 cm), 7 diverse runde Schalen, 1 ovale Schale, 2 runde Platten, 3 ovale Platten, 2 Saucièren, 3 Terrinen, 8 Suppentassen mit Untertassen, 14 Teller mit Durchbruchrand (D 25 cm), 6 kleine Deckelgefässe, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 18 Dessertteller, 1 Henkelplatte, 1 Honigtopf. Total ca. 172 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 2'000
19. KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (L 25–27 cm), 1 viereckige Schale, 1 runde Platte (D 35 cm), 3 ovale Platten (L 36–40 cm), 2 Saucièren, 2 Terrinen (eine ohne Deckel), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit Chip), 1 Henkelschale mit Durchbruchrand (L 31 cm), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne (Deckelunterseite bestossen), 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 11 Teetassen mit Untertassen, 10 Mokkatassen mit Untertassen, 12 kleine Dessertteller (D 14 cm), 24 Kuchen- bzw. Brotteller (D 19,5 cm). Total ca. 100 Teile.
- Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'700
20. Herend, Tafelserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de Herend". Bestand: 1 Terrine, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. Total ca. 13 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
21. Herend, Tafelservice
Datiert "1913". Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 ovale und 2 runde Terrinen, 21 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 10 Salatteller (D 22 cm), 4 runde Platten, 3 ovale Platten (diverse Formen und Grössen), 2 Saucièren. Total ca. 55 Teile.
- Gebrauchsspuren, Einschlüsse in der Glasur, Gold berieben.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'110 – 2'000
Adjudication: CHF 2'600
22. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne (Reparaturstelle), 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen). Total ca. 10 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
23. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 Schälchen. Total ca. 16 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 450
24. Herend, Tafelserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 dreieckige Schale, 6 diverse kleine Schälchen, 12 Brotteller (D 20 cm), 3 diverse Deckeldosen, 3 Väschen, 1 Teller mit Durchbruchrand, 3 Cremiers, 2 Serviettenhalter, 1 blattförmige Henkelschale, 1 Henkelplatte, 4 Porzellanrosen. Total ca. 81 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'600EUR 1'000 – 1'780
Adjudication: CHF 3'400
25. Herend, Tafel- und Tee- bzw. Kaffeeservice.
Um/nach 1945. Porzellan. Dekor "Fleur des Indes".
Bestand: 1 Terrine, 8 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 6 Teetassen mit Untertassen, 1 Saucière mit Unterteller, 1 Zuckerdose, 2 Crémiers, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 ovale Platte, 1 runde Henkelplatte, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 1 längliche Platte. Total ca. 46 Teile.
Adjudication: CHF 1'300
26. Herend, Tête-à-Tête
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi fleur".
Bestand: 1 kleine Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Tablett (L 30 cm). Beigegeben: 6 Kuchenteller, Dekor "Eton". Total ca. 12 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
27. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Fleur de Indes" in Grün. Bestand: 24 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 dreieckige Schale, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 1 Saucière, 1 Terrine, 5 diverse Vasen, 2 Mokkakannen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 11 Teetassen mit Untertassen, 11 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 2 Schälchen, 1 kleine runde Platte, 1 Henkelschale, 2 Porzellanrosen, 2 Kerzenstöcke (Dekor "Apponyi" in Grün). Total ca. 98 Teile.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 2'000
28. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Vieux bouquet" in Grün. Bestand: 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (D 16,5 cm), 4 Teetassen mit Untertassen, 1 Tortenplatte. Beigegeben: 1 Zuckerdose und 2 Teetassen mit Untertassen, Dekor "Apponyi" in Grün. Total ca. 32 Teile.
29. Herend, Mokkaserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Eisenrot. Bestand: 1 Cremier, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Henkelschälchen, 2 kleine Schälchen. Total ca. 19 Teile.
Estimation: CHF 280 - 360EUR 310 – 400
Adjudication: CHF 280