September 2022 - A166
6200. Lot: 3 persische Fliesen
Persisch, 20.Jh. Keramik mit polychromer Glasur. Bestand: Zwei runde Fliesen, davon eine mit Vogel-, die andere mit Hirschdekor. D 39 cm. / Eine rechteckige Fliese mit Blumen- und Vogeldekor. 24x34,5 cm.
- Fehl- und Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
6201. Deckeldose
Orientalisch. Schanierdeckel. Umlaufend mit gepunztem und durchbrochenem Floraldekor. D 14, H 11cm, 726 g.
Adjudication: CHF 200
6202. Lot: 4 kleine Figuren
Indien, 19.Jh. Bronze / Gelbguss. Shiva, Ganesha und personifizierter Phallus. H 4-10 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 220
6203. Miniaturmalerei
Indien, Ende 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Beidseitig beschriebene Buchillustration mit einer in zwei Bildfelder eingeteilten Malerei. Dargestellt sind horizontal über die Seite laufende zoomorphe Gestalten, darunter, geteilt durch einen breiten, roten Streifen, ein Herrscher und seine Untertanen. 31x19,5 cm.
- Stockflecken.
6205. Bodhisattva
Tibet/Nepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Vierarmiger Bodhisattva mit Trisula und Pasha in den Händen. Seitlich von kleinen Figuren flankiert. Ohne Sockel. H 10 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 6'500
6206. Lot: 7 Figuren
China/Indien/Tibet. Verschiedene Metalle/Legierungen. Diverse Gottheiten, darunter ein Buddha, eine Guanyin sowie Shouxing. H 3,5-12,5 cm.
- Shouxing ohne Gehstock. Eine Figur mit Grünspan.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 200
6207. Druckblock
Tibet, 19.Jh. Holz. Vierkantiges Holz mit Griffstück, alle Seiten mit figürlichen Szenen beschnitzt. L 59 cm.
Adjudication: CHF 200
6208. Stupa
Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Mit Türkisen und Korallen eingelegt. Die unterste Ebene des quadratischen, dreizehnstufigen Sockels ist dekoriert mit reliefierten Vajras. Um die breiteste, eingezogene Stufe läuft ein Band mit Schneelöwen. Die flache Kuppel ist dekoriert mit Makaramasken, Girlanden und Feuersymbolen, eine abnehmbare Flammenaureole umrahmt die Öffnung zum Inneren. Die dreizehnstufige Spina wird bekrönt von einem Baldachin, einer mit Sanskrit-Schriftzeichen dekorierten Krone sowie darüber Sonne, Mond und einem Juwel. Zwei abnehmbare Ornamente fallen links und rechts vom Baldachin herab. H 48,5 cm.
Estimation: CHF 2'200 - 3'400EUR 2'440 – 3'780
6209. Dharmapala
Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet und teilweise bemalt. Besetzt mit kleinen Halbedelsteinen. Dreiteilig. Stehender Schutzgott, dessen Lotussockel aus schäumenden Wellen emporsteigt. In der ausufernden Gischt verschlingt ein Drache einen Fisch. Die Figur trägt ein Tigerfell um die Hüften und hält Kapala in den Händen. Schlangen winden sich um ihre Brust, Arme und Ohren. Lange Locken fallen ihr auf die Schulter, das Haupt wird von einer Totenkopfkrone und einem hohen Haarknoten mit einer Schlange bekrönt. H 62 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
6210. Grosse Kette des Yidam
Tibet, 20.Jh. Kupfer, bemalt und vergoldet. Dreizehn Menschenköpfe und Schädel an einem Baumwollband befestigt. Die lange Kette aus frisch abgeschlagenen Menschenköpfen symbolisiert die umfassende Besiegung und Transformation der selbstsüchtigen Prozesse. L 76 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
6211. Bodhisattva
Nepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Sitzender Ksitigarbha Bodhisattva, das Bhumisparsha-mudra zeigend und eine Bettelschale mit Blumen haltend. Mit Verschluss. H 35,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
Adjudication: CHF 600
6214. 1 Paar Hinterglasbilder
China. Polychrome Malerei hinter Glas. Figürliche Darstellungen im Originalrahmen. Gerahmt 27,5x14 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220