September 2022 - A166
5500. Figur
In der Art der Antike. Bronze, Naturstein. "Der sinnende Krieger" auf rechteckigen Steinsockel montiert, bezeichnet Michel Paige. H 23 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 180 – 310
Adjudication: CHF 160
5501. Figur
Um 1900. Bronze. Sitzende Junge mit Zirkel "Fils de la Science" Bezeichnet E. Picault. H 33 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 400
5502. Figur
Um 1900. Bronze patiniert. Figur einer Jagdhund. H 9 cm. B 15 cm.
-Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 110 – 180
Adjudication: CHF 100
5504. Figur
Bronze. 19. Jh. Zwei Kinder die einen verletzten Vogel halten. Am Sockel bezeichnet "Gelot Edit und Moreau Math". H 25 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 650
5505. Figur
Bronze. 19. Jh. Pferd mit Jockey in Siegerpose, auf ovaler Podest mit Zierelementen versehen. Bezeichnet "P. J. Mene 1866" H 25 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
Adjudication: CHF 400
5506. Figur
Bronze. 19. Jh. Figur der "Bartolomeo Colleoni" auf Pferd, nach der Bronzestatue von Andrea del Verrocchio in Venedig nachempfunden. Auf Steinsockel montiert. H 42 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
5507. Relief
Marmor. In der Art der Renaissance. Wohl Florenz. Tondo mit Köpfe von Edelleute. Umrandung mit Anfangsbuchstaben F.S.B.M.V und wohl unleserlich mit Jahreszahl versehen. Durchmesser 42 cm.
- Altersspuren.
Adjudication: CHF 300
5508. Figur
Neuere Arbeit aus Marmorpulver gegossen mit Steinsockel. Figur der "David" auf Steinsockel montiert. H 43 cm.
Estimation: CHF 360 - 500EUR 400 – 560
5509. Figur
Neuere Arbeit aus Marmorpulver gegossen mit Steinsockel. Figur der "David" auf Steinsockel montiert. H 31 cm.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 270 – 440
5510. Figur
Naturstein, Ton, Bein. Büste des Napoleon, bezeichnet OSC Müller Luzern, auf runde Steinsockel montiert. H 22 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 280
5513. Figur
Neuere Arbeit. Figur der David wohl aus Bein gearbeitet. H 23 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 220
5514. Figur
Neuere Arbeit. Figur nach der Venus von Milo nachempfunden, wohl Bein. Bezeichnet Ruggeri. H 25 cm.
- Altersspuren.